Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Windows обнаружена ранее неизвестная критическая уязвимость

16 апреля 2019

С помощью программного бага, обнаруженного специалистами «Лаборатории Касперского», злоумышленники пытаются заполучить контроль над заражёнными устройствами. Их цель – ядро системы, и для её достижения они используют бэкдор, написанный на легитимном компоненте Windows PowerShell.  

Бэкдоры – крайне опасный тип вредоносного ПО, который позволяет атакующим скрытно осуществлять удалённое управление устройством. При этом если бэкдор использует ранее неизвестную уязвимость (так называемую уязвимость нулевого дня), у него значительно больше шансов обойти стандартные механизмы защиты.

Тем не менее технология автоматической защиты от эксплойтов в решениях «Лаборатории Касперского» распознала новую угрозу . Как выяснили эксперты компании, сценарий атаки сводится к следующему: вначале на устройстве запускается файл .exe, а затем он устанавливает вредоносное ПО, которое в свою очередь подгружает тот самый бэкдор, написанный на PowerShell. Поскольку заражение происходит с использованием уязвимости нулевого дня, а зловред задействует легальные инструменты, атакующие потенциально имеют все шансы прочно закрепиться в заражённой системе и незаметно её контролировать.

«В этой истории мы видим два основных тренда, характерных для сложных атак АРТ-класса – так называемых Advanced Persistent Threats. Во-первых, это применение эксплойтов для повышения привилегий на локальной машине с целью успешного закрепления в системе. А во-вторых, это использование легитимных инструментов – в данном случае PowerShell – во вредоносных целях. Такой подход даёт злоумышленникам возможность обходить стандартные механизмы защиты. Для того чтобы успешно справляться с подобными угрозами, защитные решения должны обладать технологиями поведенческого анализа и автоматической блокировки эксплойтов», – рассказывает Антон Иванов, руководитель отдела исследования и детектирования сложных угроз «Лаборатории Касперского».

Для устранения уязвимости 10 апреля 2019 года компания Microsoft выпустила соответствующее обновление.

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.