Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple и Qualcomm помирились друг с другом

17 апреля 2019

Вчера вечером неожиданно завершилась судебная война по патентам между компаниями Apple и Qualcomm. Не вдаваясь в подробности, компании объявили о полном примирении и прекращении всех судебных разбирательств. Известно лишь, что в рамках договоренности о прекращении судебных разбирательств в США, Китае и ЕС Apple пришлось заплатить Qualcomm неназванную сумму.

Еще вчера утром казалось, что патентная война между двумя ведущими игроками рынка смартфонов не закончится еще очень долго — очередной суд выносил решение по их патентному спору, а стороны продолжали обмениваться обвинениями, напоминает "КоммерсантЪ". Но спустя несколько часов стороны не только объявили о примирении, но и подписали шестилетнее лицензионное соглашение, которое может быть продлено еще на два года.

Соглашение между Apple и Qualcomm заметно повлияло на текущую ситуацию мирового рынка смартфонов и производителей комплектующих для них.

Во-первых, эти компании снова стали партнерами, и Apple вновь сможет заказывать встроенные модемы для айфонов у Qualcomm. По данным Nikkei, это уже будут модемы с поддержкой 5G, а первый такой iPhone появится в 2020 году. Во-вторых, это соглашение положило конец сотрудничеству Apple и Intel. Именно Intel в 2017 году стал эксклюзивным поставщиком чипов для iPhone, придя на смену Qualcomm. Но теперь, когда Apple вернулась к своему прежнему партнеру, Intel оказался лишним.

Спустя несколько часов после объявления о примирении Apple и Qualcomm компания Intel сообщила об уходе с рынка 5G модемов для смартфонов, посчитав его бесперспективным для себя. «Мы с оптимизмом смотрим на возможности рынка 5G и "облачных" сетей, но в сегменте модемов для смартфонов мы не видим для себя путей к прибыли и позитивным результатам»,— заявил генеральный директор Intel Боб Свон.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.