Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Запрет не писан: чем занимаются сотрудники на работе

19 апреля 2019

Почти каждый десятый сотрудник российских компаний отправляет служебные документы на личную почту, сидит в соцсетях или смотрит сериалы на работе.

К таким результатам пришла антивирусная компания ESET в ходе исследования о соблюдении корпоративных правил информационной безопасности.
 
Респондентам предложили ответить на вопрос «Что вы можете позволить на рабочем месте?». Как оказалось, почти все. Четверть опрошенных (24%) подключают флешки и внешние накопители, использование которых должно быть ограничено из-за возможности утечки конфиденциальной информации или заражения вредоносными программами.

Еще 14% сотрудников отправляют рабочие документы на личную почту; такое же число респондентов предпочитают проводить рабочее время в соцсетях (не в рамках профессиональных обязанностей). Просмотром фильмов и сериалов на работе, а также скачиванием контента через торренты занимаются по 8% пользователей.

7% опрошенных признались, что спокойно переходят по ссылкам и открывают любые вложения в незапрошенной корреспонденции. Столько же пользователей игнорируют рекомендации ИТ-департамента и устанавливают любое программное обеспечение — судя по всему, имея права администратора.

Однако нашлись те, кто неукоснительно следует правилам безопасности и не делает ничего из  вышеперечисленного — 18% ответили, что это небезопасно.

Источник: ESET

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.