Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Урок цифры» в России продлен до 26 апреля

23 апреля 2019

 В третьем «Уроке цифры» по теме проектного управления с 15 по 19 апреля приняли участие более 1,5 млн школьников по всей России. В связи с многочисленными обращениями директоров школ из различных регионов организаторы акции – Минкомсвязь России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» – приняли решение о ее продлении еще на неделю, до 26 апреля включительно.

Темой «Урока цифры» стали методы проектного управления «Водопад» и Agile. Сначала из видеолекции школьники на простых примерах узнали об основах проектного управления, а затем организовали «спасение» первого поселения землян на Луне на игровом онлайн-тренажере, разработанном ведущими специалистами в области информационных технологий.

«Статистика третьего урока показала, что к концу недели проект только начал набирать обороты. Например, 18 апреля число онлайн-сессий было почти в два раза больше, чем 15 апреля. Многие школы обратились к нам с просьбой о продлении урока еще на неделю, и организаторы акции решили пойти им навстречу», – отметила замглавы Минпросвещения Марина Ракова.

Апрельский «Урок цифры» проводится во всех регионах России. Почти в 70 субъектах состоялись открытые уроки с участием представителей региональной власти. Главный урок прошел 15 апреля в Великом Новгороде, где губернатор Новгородской области Андрей Никитин и организаторы проекта ответили на вопросы школьников.

«Обычно люди определяются с будущей специальностью еще до университета, поэтому, если нам нужны профессиональные кадры для цифровой экономики, недостаточно просто увеличить в профильных вузах количество бюджетных мест, важно пробуждать интерес к соответствующим вопросам еще в школе, – говорил ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. – Урок цифры – хороший инструмент для этого. В нескучной форме на нем рассказывается о сложных, но интересных, а главное – полезных темах: искусственном интеллекте, машинном обучении, нейронных сетях, кибербезопасности и так далее. Эти знания пригодятся не только будущим ИТ-специалистам, но и потребителям цифровых продуктов, то есть всем без исключения».

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Тематические занятия по информатике проходят ежемесячно в течение учебного года. С начала старта проекта количество сессий на интерактивном тренажере превысило 10 млн. Офлайн-версию тренажера запросили 400 школ для 50 тыс. учеников. Майский урок будет посвящен информационной безопасности.

Организаторы «Урока цифры» – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.