Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Полиция начала аресты по ложным сигналам систем распознавания лиц

23 апреля 2019

22 апреля 2019 года 18-летний студент из Нью-Йорка Усман Бах подал в суд на Apple за незаконный арест, который произвела полиция из-за ошибки в системе распознавания лиц в одном из магазинов американской корпорации.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, Усман Бах был арестован в ноябре 2018 года. Тогда полиция пришла к нему домой и обвинила в совершении нескольких краж в Apple Store. Правоохранительные органы в подтверждении своих слов предоставили фотографию подозреваемого. Но на снимке, по словам Баха, был изображен не похожий на него человек.

Кроме того, полиция приписала молодому человеку кражу, которая была совершена в Бостоне в тот день, когда у него было железное алиби — Бах находился на выпускном балу, празднование которого происходило в Нью-Йорке.

Усман Бах рассказал, что незадолго до задержания он потерял ученические водительские права. В них не было фотографии, но, по мнению истца, они могли оказаться у настоящего вора и быть использованы в качестве удостоверения личности в магазинах Apple. В результате система распознавания лиц могла по ошибке связать имя Баха с лицом злоумышленника.

Усман Бах подал иск к Apple и охранной компании Security Industry Specialists, требуя взыскать с них $1 млрд. Пока не ясно, станет ли суд на сторону Усмана, но как пишет газета The New York Post, использование Apple программного обеспечения для распознавания лиц в своих магазинах можно сравнить с «оруэлловским» наблюдением, а большинство клиентов даже не знают, что их снимают.

Системы распознавания лиц используются многими компаниями в США для поиска подозреваемых в кражах. Также многие мегаполисы запускают аналогичные системы для поиска преступников на улицах и в общественном транспорте.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.