Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Метро Москвы намерено протестировать систему распознавания лиц для оплаты проезда

26 апреля 2019

Московский метрополитен намерен начать тестирование системы распознавания лиц для оплаты проезда и прорабатывает варианты проведения этого пилотного проекта совместно с рядом крупных компаний.

Как  сообщили ТАСС в пресс-службе столичной подземки, в рамках пилота компании за свой счет установят оборудование, которое сможет распознавать только те лица, которые заложены в их базы. "Участие пассажиров в проекте будет исключительно добровольным: система сможет списывать средства только с тех пассажиров, которые уже дали своему банку согласие на обработку биометрических данных при проведении платежей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что метрополитен отобрал ряд станций, на которых планируем реализовать пилотный проект. Сейчас идет согласование технических параметров.

"Метрополитен выставляет весьма жесткие требования к времени валидации билета пассажира. В ходе проработки и проведения пилота мы установим, возможно ли в принципе массово использовать в условиях метро технологию распознавания лиц как средство идентификации пассажира при оплате проезда и на каких конкретно станциях это может быть реализовано", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что пилот по использованию биометрических данных для оплаты проезда не связан с пилотом по установке камер с системой распознавания лиц для нужд безопасности.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.