Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Вредоносное ПО парализовало производство компании Aebi Schmidt

29 апреля 2019

Швейцарская компания Aebi Schmidt, производитель тяжелой строительной и дорожной спецтехники, в частности – снегоуборочных машин для аэропортов и автомагистралей, стала очередной жертвой атак с использованием зловредов-шифровальщиков.

Как сообщил, ссылаясь на свои источники, ресурс TechCrunch, в минувший вторник производственные процессы оказались парализованы из-за масштабного компьютерного сбоя, вызванного заражением вредоносным ПО. Инцидент затронул также систему внутренней электронной почты компании. В результате рабочие были отправлены по домам, а части из них пришлось даже уйти в неоплачиваемые отпуска.

На следующий день представитель Aebi Schmidt Томас Шисс подтвердил факт инцидента. Он уточнил, что производственные процессы уже восстановлены, но констатировал, что системы компании, использующие ОС Windows, «затронуты вирусом». Шисс также добавил, что часть незатронутых атакой систем была отключена, чтобы избежать распространения инфекции. В компании не уточняют, о каком именно вредоносном ПО идет речь, но источники TechCrunch уверяют, что Aebi Schmidt столкнулась с атакой зловреда-шифровальщика. Это далеко не первый случай подобного рода за последнее время. Так, в марте текущего года похожая атака временно прервала производственный цикл норвежской компании Norsk Hydro – одного из крупнейших в мире производителей алюминия, а буквально несколько дней назад зловредом-шифровальщиком были инфицированы системы телеканала Weather Channel, что привело к срыву эфира утреннего телешоу. Аналитики отмечают, что, помимо получения выкупа за разблокировку зашифрованных данных, организаторы таких атак могут преследовать и другие цели. В частности, инциденты с крупными производственным компаниями подрывают их авторитет и влекут за собой снижение биржевой стоимости их ценных бумаг.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.