Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России летом запустят в серийное производство гаджет, преобразующий устную речь в титры

30 апреля 2019

Устройство, которое переводит устную речь в текст, налаживая диалог людей с нарушениями слуха с людьми без ограничений здоровья, планируют запустить в серийное производство в июне. Сейчас идет подготовка к тестированию гаджета в одном крупном российском банке, устройство намерены устанавливать в многофункциональных центрах (МФЦ) и отделениях сотовой связи.

Об этом сообщил ТАСС Денис Кулешов - глава компании-разработчика "Лаборатория "Сенсор-тех".

"Вторая после "умной трости" разработка, которую мы выпускаем по гранту Национальной технологической инициативы и при поддержке Фонда "Со-единение", - это устройство "Чарли", созданное для диалога между людьми с нарушениями слуха и людьми без ограничений здоровья. Диск диаметром около 12 см предназначен для перевода устной речи в текст. Он располагается на столе, и, когда человек, допустим, сотрудник МФЦ, что-то произносит, можно подключить к "Чарли" монитор, планшет или дисплей Брайля и увидеть на нем появляющийся текст", - сказал Кулешов.

По его словам, в этом проекте "Лаборатория "Сенсор-тех" работает с группой компаний ЦРТ. "Они являются провайдером перевода речи в титры, а мы производим устройство, которое "захватывает" речь и обеспечивает вывод текста на разные источники. В серию "Чарли" выйдут в конце июня", - добавил собеседник агентства.

Весь цикл производства "Чарли" проходит в России. Сейчас гаджет проходит тестирование в Доме слепоглухих в деревне Пучково в Троицком административном округе Москвы, идет подготовка для пилотного внедрения в одном крупном российском банке и одном из отечественных операторов сотовой связи. "Кроме того, поскольку продукт предназначается не только для частного бизнеса, мы постараемся сделать то же самое в учреждениях соцзащиты. Предзаказы уже есть, и их хватает, чтобы начать поставки также в июне", - добавил собеседник агентства.

Крупные компании и организации, отметил он, заинтересованы в приобретении устройства, чтобы наладить диалог с людьми с инвалидностью, а также показать, что их работа носит социально ответственный характер.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.