Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании

08 мая 2019

Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании. Доступ к интеллектуальной собственности и исходным кодам некоторых видов телекоммуникационного оборудования Nokia получит «РТК-Сетевые технологии» — совместное предприятие Nokia с «Ростелекомом»

Как пишет TAdviser о ссылкой  на  РБК, производство оборудования в дальнейшем будет локализовано в России. О каких именно разработках идёт речь, неизвестно. В «Ростелекоме» и «РТК-Сетевые технологии» отказались от комментариев, в Nokia не ответили на запрос.

«Компания, которой передают права на интеллектуальную собственность на какую-либо разработку, становится полноправным владельцем этой технологии: к ней переходят все права на патенты, ноу-хау и исходные коды», — говорит партнер юридической компании Nevsky IP Law Кирилл Митягин.     

По его словам, Nokia идёт на этот шаг для увеличения стоимости активов российской компании, а также соответствия отечественному законодательству в сфере импортозамещения, так как после передачи таких прав технология, по сути, станет российской.

Гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский считает, что путем получения прав на интеллектуальную собственность «Ростелеком» сможет поставлять оборудование Nokia как российское, а финская компания, в свою очередь, закрепит свои позиции на рынке, зафиксировав статус своих технологий.

Покровский также добавил, что для присвоения оборудованию статуса отечественного СП нужно будет доказать не только юридический контроль со стороны «Ростелекома», но и возможность развивать полученные от Nokia технологии.

«РТК-Сетевые технологии» в дальнейшем намерены добиться для своей продукции статуса «телекоммуникационного оборудования российского происхождения», который присваивает профильная комиссия при Минпромторге.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.