Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Red Hat выпустила Enterprise Linux 8

08 мая 2019

Компания Red Hat, Inc. объявила об общей доступности Red Hat Enterprise Linux 8, своей операционной системы, предназначенной для самых различных сценариев использования в корпоративной ИТ-инфраструктуре.

Red Hat Enterprise Linux 8 может применяться для запуска множества рабочих нагрузок в любых окружениях и предлагает единообразие корпоративного Linux для удовлетворения индивидуальных технологических запросов растущих предприятий. Компании нового поколения используют в своей работе ведущую корпоративную Linux платформу для самых разнообразных задач от внедрения новых рабочих нагрузок Linux в коммерческом окружении и до реализации стратегии цифровой трансформации.            

Red Hat Enterprise Linux 8 – это операционная система, которая была специально спроектирована для эпохи гибридных облаков и создавалась для поддержки самых различных рабочих нагрузок и операций, начиная с корпоративных центров обработки данных до мультиоблачных публичных окружений. Red Hat понимает, что операционная система – не просто часть технологического стека, она должна выступать катализатором инноваций. Операционная система Red Hat Enterprise Linux 8 создавалась не только для того, чтобы поддержать работу корпоративной ИТ-инфраструктуры в облаке, но и для помощи предприятиям в реализации новых технологических стратегий, предполагающих использование самых различных подходов и технологий, от контейнеров Linux и гибридного облака до DevOps и искусственного интеллекта.

Вместе с возрастающим значением гибридных облаков и мультиоблачного окружения должны развиваться и операционные системы. Согласно исследованиям IDC, около 70% заказчиков уже сегодня используют мультиоблачные окружения, и около 64% приложений в типичном ИТ-портфолио сегодня построены на базе облака – либо публичного, либо частного. Red Hat рассматривает операционную систему в качестве краеугольного камня для этих ИТ-инноваций. Более того, согласно исследованию IDC, проведенному по заказу Red Hat, к 2019году внедрение Red Hat Enterprise Linux обеспечит глобальным предприятиям прирост выручки на общую сумму свыше 10 триллионов долларов США.

Red Hat Enterprise Linux 8: интеллектуальный Linux для гибридного облака  

Вот уже более 15 лет компания Red Hat помогает предприятиям развивать инновации, используя для этого Linux – сначала в центрах обработки данных, а теперь и в гибридном облаке. По мере роста масштабов центров обработки данных и увеличения сложности рабочих нагрузок, сегодня все актуальнее становятся навыки, которые необходимы для развертывания и обслуживания коммерческих производственных систем на базе Linux. С анонсом Red Hat Enterprise Linux 8 все необходимые знания и опыт теперь включены по умолчанию в подписку Red Hat Enterprise Linux в рамках предложения Red Hat Insights, с которым заказчики в качестве услуги могут получить доступ к экспертным знаниям Linux.

Сервис Red Hat Insights помогает заблаговременно выявлять и устранять проблемы с ИТ, начиная с угроз безопасности и заканчивая проблемами стабильности. Он использует интеллектуальную аналитику, основанную на наших обширных знаниях открытых технологий, и помогает администраторам избежать проблем и незапланированных простоев в производственных средах.

Управление системами, рассредоточенными по различным локальным и облачным инфраструктурам, представляет собой серьезную задачу для ИТ-подразделений. Решение Red Hat Smart Management, выполненное в виде многоуровневой надстройки над Red Hat Enterprise Linux, помогает ИТ-командам реализовать преимущества гибридных облачных вычислений, сводя к минимуму присущие им сложности управления. Сочетая Red Hat Satellite для управления локальными системами и сервисы облачного управления для распределенных внедрений Red Hat Enterprise Linux, решение Red Hat Smart Management предлагает богатые возможности для управления, обновления, конфигурирования и выделения ресурсов (provision) для внедрения Red Hat Enterprise Linux в гибридном облаке.

Red Hat Enterprise Linux 8: быстрое внедрение современных приложений  

Чтобы удовлетворить растущие требования бизнеса, ИТ-подразделения обращаются к новым рабочим нагрузкам, начиная с проектов на базе искусственного интеллекта (AI) и заканчивая Интернетом вещей (IoT), стремясь обеспечить себе конкурентные преимущества на насыщенных рынках. Операционные системы Linux предлагают инновационные возможности для поддержки этих дифференцированных сервисов, но только Red Hat Enterprise Linux 8 обеспечивает все эти инновации вместе с полной базой исходного кода, внушительными обновлениями безопасности, первоклассной технической поддержкой и обширной экосистемой протестированных и проверенных сопутствующих технологий.

Операционная система Red Hat Enterprise Linux всегда была известна как стабильная и безопасная основа для создания приложений. Однако раньше предприятиям было трудно получить самые современные языки и фреймворки, которые требовались разработчикам, без угрозы для стабильности. В структуре обновлений Red Hat Enterprise Linux 8 были представлены каналы Application Streams, позволяющие регулярно обновлять динамично развивающиеся языки программирования, платформы и средства разработки, не затрагивая основные ресурсы системы, сделавших Red Hat Enterprise Linux эталоном для предприятий. Все это позволяет ускорить инновации для разработчиков и обеспечить производственную стабильность в единой операционной системе корпоративного класса.

Red Hat Enterprise Linux 8: новый мир возможностей для всех

Linux по-прежнему остается наиболее популярной операционной системой для разработчиков, занимающихся созданием корпоративных приложений нового поколения.  С запуском этих приложений в коммерческую эксплуатацию первостепенными требованиями становятся обеспечение стабильности, расширенной безопасности и тестирование/сертификация приложений для работы с существующим оборудованием и окружениями. Таким образом, бремя ответственности переносится с разработчиков на команды, осуществляющие операционную поддержку (operations team). Все это, а также сегодняшняя тенденция, когда Linux все чаще рассматривается в качестве основной платформы для разработки приложений, делает навыки в области администрирования и управления Linux-систем чрезвычайно важными в условиях современных ЦОДов. Red Hat Enterprise Linux 8 создавалась с целью снизить порог вхождения в Linux, делая его более доступным для системных администраторов, работающих с Windows, для начинающих пользователей Linux, а также для тех, кто только пробует себя в роли системного администратора и не испытывает страха перед командной строкой.

Red Hat Enterprise Linux 8 позволяет абстрагироваться от многих сложностей, связанных с многообразным характером задач системного администрирования, которые спрятаны за веб-консолью Red Hat Enterprise Linux. Консоль обеспечивает единообразный и интуитивно понятный графический интерфейс для управления и всей операционной системой Red Hat Enterprise Linux, начиная с мониторинга отдельных виртуальных машин и заканчивая контролем за общей производительностью системы. Чтобы еще больше упростить работу, Red Hat Enterprise Linux поддерживает возможность обновления на месте (без полной переустановки – in-place upgrades), предлагая пользователям более рациональный, эффективный и своевременный способ обновления своих экземпляров с Red Hat Enterprise Linux 7 и перехода к Red Hat Enterprise Linux 8.

 

Red Hat Enterprise Linux 8 также включает в себя поддержку системных ролей Red Hat Enterprise Linux System Roles, что позволяет автоматизировать многие более сложные задачи, связанные с управлением и настройкой Linux в производственном окружении. System Roles, созданные на основе Red Hat Ansible Automation, представляют собой предварительно настроенные модули Ansible, которые обеспечивают готовые автоматизированные рабочие процессы для выполнения самых распространенных сложных задач системного администратора. Подобная автоматизация облегчает для новых системных администраторов знакомство с протоколами Linux и помогает исключить человеческий фактор как причину распространенных проблем в конфигурации.

Red Hat Enterprise Linux: создание целого мира возможностей с сохранением высокого уровня безопасности

Развитие ИТ-инноваций неразрывно связано с разработками ПО с открытым исходным кодом, и Linux часто служит катализатором, помогая достичь значительного прогресса в области корпоративных технологий, начиная с контейнеров Linux и развития Kubernetes и заканчивая концепцией serverless и технологиями искусственного интеллекта. Опираясь на еще более надежную и защищенную цепочку поставок open source, операционная система Red Hat Enterprise Linux 8 помогает ИТ-подразделениям применять готовые для коммерческой эксплуатации инновации за счет внедрения только необходимых пакетов для конкретных рабочих нагрузок. Все это способствует скорейшему внедрению новых технологий, и в то же время помогает минимизировать возможные риски.

Для улучшения безопасности в Red Hat Enterprise Linux 8 реализована поддержка криптографических стандартов OpenSSL 1.1.1 и TLS 1.3. Это обеспечивает доступ к ряду новейших и наиболее сильных стандартов криптографической защиты, которая может быть реализована в масштабах всей системой одной командой, что позволяет избежать необходимости в настройке политик или конфигураций для отдельных приложений.

Поскольку нативные облачные приложения и сервисы нередко способствуют развитию цифровой трансформации, в Red Hat Enterprise Linux 8 реализована полноценная поддержка инструментов Red Hat для работы с контейнерами. Построенные на базе открытых стандартов, эти инструменты включают в себя технологии для создания, запуска и совместного доступа к контейнизированным приложениям. Все это помогает упростить разработку контейнеров и устраняет необходимость в громоздких и менее безопасных фоновых процессах (демонах) для обслуживания контейнеров.

Для любого ЦОД, любого облака и любого приложения

Запуск Red Hat Enterprise Linux 8, как и любой релиз Red Hat Enterprise Linux, способствует развитию мощной партнерской экосистемы, включающей в себя тысячи сертифицированных приложений, образов с контейнерами Linux, аппаратных конфигураций и облачных поставщиков. Опираясь на богатый опыт сотрудничества Red Hat с другими ИТ-лидерами и благодаря масштабному всестороннему тестированию Red Hat Enterprise Linux 8 создает дополнительную ценность для отдельных аппаратных конфигураций и рабочих нагрузок, в том числе для архитектур ARM и POWER, а также для приложений реального времени и для решений SAP.

Red Hat Enterprise Linux 8 образует основу для всего гибридного облачного портфолио Red Hat, в том числе для Red Hat OpenShift Container Platform 4 и для готовящейся к выпуску Red Hat OpenStack Platform 15. Кроме того, к выпуску готовится Red Hat Enterprise Linux CoreOS – минималистичная операционная система, также построенная на базе Red Hat Enterprise Linux 8 и предназначенная для развертывания платформ контейнерных приложений Red Hat OpenShift Container Platform.

Вместе с тем, Red Hat Enterprise Linux 8 широко поддерживается в качестве гостевой операционной системы в гибридной облачной инфраструктуре Red Hat, в том числе в Red Hat OpenShift 4, Red Hat OpenStack Platform 15 и в Red Hat Virtualization 4.3.   

Запуск Red Hat Enterprise Linux 8 совпал с анонсом общей доступности образа Red Hat Universal Base Image, пользовательского образа (userspace image), полученного на базе Red Hat Enterprise Linux и предназначенного для создания сертифицированных Red Hat контейнеров Linux. Универсальный образ Red Hat Universal Base Image доступен для всех разработчиков, как оформивших подписку Red Hat Enterprise Linux, так и без нее, что обеспечивает еще более прочную и надежную основу для создания корпоративных контейнерных приложений. Приложения, построенные на базе универсального образа, могут быть запущены где угодно. При этом пользователи получают преимущества жизненного цикла Red Hat Enterprise Linux и поддержку Red Hat при запуске на Red Hat Enterprise Linux или Red Hat OpenShift Container Platform.  


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.