Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МФТИ проводит отбор кандидатов в школьную сборную РФ по информатике

13 мая 2019

За право представлять Россию на Международной олимпиаде по информатике на Физтех приедут бороться 20 школьников 9-11 классов из Челябинска, Санкт-Петербурга, Казани, Рыбинска, Калининграда, Всеволожска, Липецка, Саранска, Москвы и области.

Все они уже соревновались на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по информатике этого года и показали хорошие результаты.

Участники будут проживать в кампусе МФТИ на полном пансионе и смогут полностью погрузиться в атмосферу студенческой жизни и мира олимпиадного программирования, на полторы недели оставив повседневные дела и заботы.
 
По словам проректора МФТИ Алексея Малеева, школьников ждет насыщенная программа: мастер-классы по необходимым техническим аспектам, практические семинары, лекции, тренировочные и отборочные контесты. На Международную олимпиаду по информатике поедут четверо лучших. Отбор пройдет на основе результатов заключительного этапа Всероссийской олимпиады и четырех отборочных контестов, которые школьники напишут во время сборов.

Курировать участников будут опытные тренеры команды Moscow Workshops ICPC: Михаил Тихомиров, тренер четырех команд-медалистов Чемпионата ICPC и вчерашний финалист ICPC, Андрей Станкевич, тренер победителей олимпиад школьников по информатике, Филипп Рухович, финалист ICPC, победитель KPI-Open 2013 и Открытого чемпионата в Гродно, Рамазан Рахматуллин, золотой медалист Международной олимпиады по информатике 2018 года, и другие преподаватели.
 
Олимпиада проводится с 1989 года и ежегодно принимает школьников более чем из 80 стран мира. Соревнование проходит в два тура по пять часов. Команде из четырех человек необходимо решить и запрограммировать три алгоритмические задачи.

В 2018 году школьники из России вернулись домой с четырьмя медалями. Рамазан Рахматуллин и Владимир Романов взяли золото, а Михаил Анопренко и Егор Лифарь – серебро.

В этом году 31 Международная олимпиада по информатике пройдет в Баку (Азербайджан) с 4 по 11 августа. Участие в ней – это полное погружение в международную среду умнейших школьников в области информатики со всего мира. Это своеобразное IT-сообщество, в котором собрались участники с общими интересами и общей любовью к коду.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.