Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Злоумышленники похитили 9 млн рублей через сервис переводов Mastercard

14 мая 2019

Злоумышленники украли 9 млн рублей через сервис переводов от MasterCard - MoneySend. Вывод средств осуществлялся с 15 по 19 мая 2018 года через банкоматы банка «Москва-сити» на Киевском, Ярославском, Казанском, Ленинградском и Павелецком вокзалах.

Мошенники перечисляли деньги с карт Сбербанка на карты «Тинькофф банка» через MoneySend и отменяли операцию в последний момент. В итоге средства оставались на счетах Сбербанка, но при этом также поступали на счета в «Тинькофф банке».

Как рассказал «Ведомостям» эксперт по информационной безопасности банков Николай Пятиизбянцев, мошенникам для хищения не требовался даже вредоносный код. Он указывает, что ошибка в настройках заключалась в том, что банк – владелец банкомата – считал, что операцию всё ещё можно отменить, а банк получателя – что перевод уже отозвать нельзя. После мошенники отменяли операцию, но деньги уже зачислились на карту получателя и остались на карте отправителя.

Представитель «Тинькофф банка» в разговоре с газетой заявил, что кредитная организация действовала в соответствии с правилами Mastercard. Сервис MoneySend не позволяет отменить операцию без согласования с банком получателя, так как тот сразу же увеличивает остаток средств на счете своего клиента, которому был адресован перевод, отметил он.

«Москва-Сити» требовал взыскать понесенный ущерб с «Компании объединенных кредитных карточек» (бренд UCS), которая обрабатывает операции в банкоматах «Москва-Сити», а также с Росбанка, который, по данным «Ведомостей», «оказывает истцу спонсорские услуги в платежных системах». Суд иск отклонил, не найдя в иске подтверждения вины ответчиков в понесенном банком убытке.

По сведениям источников издания, от этой мошеннической схемы пострадал не только «Москва-Сити», но и другие банки. Какие именно кредитные организации понесли убытки, собеседники не говорят.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.