Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первые беспилотные комбайны начнут работать в Томской области осенью 2019 года

14 мая 2019

В Томской области планируется с 2019 года тестировать беспилотные комбайны и тракторы. Они должны будут пройти весь цикл полевых работ - от подготовки почвы до уборки урожая.

"Надеемся, что осенью выйдут уже несколько комбайнов, которые будут управляться искусственным интеллектом. Порядка шести сельхозпредприятий подписали соглашения, начинают такое пилотирование. В рамках форума [новых решений U-NOVUS-2019 в Томске 15-17 мая] пройдет доработка дорожной карты, чтобы процесс был запущен", - сообщил в понедельник журналистам заместитель губернатора региона по экономике Андрей Антонов..

Он уточнил, что решения по созданию и внедрению комбайнов с системами беспилотного управления были предложены студентами вузов и состоявшимися специалистами в прошлом году на практической сессии компании Cognitive Technologies форума U-NOVUS. В этом году планируется сформировать бизнес-модель для внедрения технологии беспилотного управления и других цифровых технологий: беспроводных датчиков, систем прогнозирования метеоявлений, сбора и анализа данных и прочих.

Как пояснила ТАСС замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, новая система беспилотного управления предполагает совмещение различных технологий. В том числе границы рабочего участка будут заданы через спутниковую связь, а непосредственно для работы будут применяться встроенные интеллектуальные системы.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.