Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Нет смысла запрещать Huawei

14 мая 2019

Николас Негропонте, основатель медиалаборатории Массачусетского технологического института, подготовил колонку, в которой поделился своим мнением о последствиях возможного запрета оборудования компании Huawei для  развития экономики и общества США.

Стратегии в области связи должны определяться объективными стандартами, а не геополитическими вопросами, — пишет Николас Негропонте.

Если официально запретить американским компаниям и университетам заниматься коммерческой и исследовательской деятельностью в сотрудничестве с Huawei – сверх оказываемого ныне давления со стороны Конгресса и президентской администрации – это не сделает американские сети связи более защищенными. Напротив, это повредит американским предприятиям и потребителям, одновременно создавая иллюзорное чувство безопасности, которое на самом деле может повысить риск.

Официальный запрет на использование китайского телекоммуникационного оборудования американскими компаниями может быть реализован в форме «чрезвычайного положения» в результате «непредвиденной угрозы». Но настоящая угроза заключается в том, что неподтвержденные обвинения в адрес Huawei помешают Соединенным Штатам вести более важную, более рациональную беседу о необходимости управления киберрисками. Это, в свою очередь, не позволит Соединенным Штатам добиться технологического и экономического прогресса, который был бы достигнут, если бы факты были изучены более тщательно. Это утверждение особенно верно в таких местах, как Массачусетский технологический институт, которому пришлось прекратить совместные исследования с Huawei, нашим самым передовым партнером в области технологий связи.

Желание запретить такие компании, как Huawei, имеет мало общего с технологиями и ничего общего с эффективным управлением рисками. У компании Huawei незапятнанная репутация в области информационной безопасности на протяжении 30 лет и более 500 довольных клиентов в сфере связи по всему миру. Никто из них никогда не сталкивался с проблемами в системе безопасности, связанными с оборудованием Huawei. Более того, исследования этой компании направляют развитие отрасли во всем мире и повсеместно копируются.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ДЕПАРТАМЕНТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Опасения относительно Huawei в геополитическом контексте можно понять, но с ними лучше работать в рамках сотрудничества, а также комплексного управления рисками, как рекомендовал американский же Департамент национальной безопасности. В противоположность этому, запрет будет иметь целый ряд вредных побочных эффектов и гарантированно приведет к тому, что мы еще больше отстанем.

Во-первых, запрет лишит американский рынок технологий основного источника инноваций – идей, людей и продуктов. В прошлом году компания Huawei стала пятым крупнейшим инвестором в НИОКР в масштабах всего мира, потратив больше, чем Apple, Intel и GE. Компания Huawei занялась исследованиями в области технологии беспроводной связи 5G еще 10 лет назад, и на сегодняшний день уже вложила более $2 млрд. в эти исследования, в том числе $800 млн. только в прошлом году. По этой причине эксперт компании BT, крупнейшего оператора связи в Великобритании, назвал Huawei «единственным настоящим поставщиком 5G на текущий момент».

Когда власти блокируют доступ на свои рынки для крупных поставщиков, это сокращает конкуренцию. Издержки растут, предприятия сокращают свои инвестиции, и в целом снижаются объемы внедрения новых технологий, а это значит, что потребители платят больше за продукты и услуги более низкого качества. Сокращение конкуренции особенно является проблемой для США, где свыше 90% оборудования для беспроводной связи продают всего две компании – Ericsson и Nokia (ни одна из которых не является американской). Подобная рыночная концентрация заставляет небольших операторов беспроводной связи годами жаловаться на высокие цены, которые им пришлось бы платить за сетевое оборудование, если бы они покупали у вышеупомянутых поставщиков.

Но преимущества конкуренции заключаются не только в цене. Исключение Huawei помешало бы многим небольшим американским операторам беспроводной связи расширить свои сети и усовершенствовать их с применением более передовой технологии 5G в будущем, что в свою очередь не позволило бы им предлагать новые улучшенные услуги и более передовые продукты. Это влечет за собой сокращение количества новых рабочих мест и снижение эффективности отраслей американской экономики.

Запрет также повредил бы небольшим американским операторам, вынудив их выбросить оборудование Huawei, на которое были потрачены сотни миллионов долларов, и покупать новое оборудование. Некоторые небольшие операторы могут стать банкротами с учетом расходов на утилизацию имеющегося у них оборудования и покупку нового оборудования у крупных поставщиков, которые устанавливают более высокие цены.

Вред будет причинен не только небольшим операторам связи, но и их клиентам – домохозяйствам, школам, библиотекам и малому бизнесу – которые рассчитывают на таких операторов в плане предоставления услуг связи в регионах США, где не работают большие операторы связи.

В частности, пострадают американские фермеры. Фермерская деятельность дает средства к существованию 2 миллионам американских семей, и современным фермам нужна широкополосная мобильная связь для анализа урожайности, состояния почвы и пр. Однако чистый доход американских фермеров в прошлом году опустился до рекордно низкой отметки за последние 12 лет. Если у фермеров не будет стабильной связи, они не смогут получить выгоду от повышения производительности, которую получают их коллеги в других странах мира, и еще более существенную выгоду, за счет внедрения технологии 5G.

ПРОВЕРЯЙТЕ, НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ

Вместо того, чтобы запрещать, лучше бы было тщательно и комплексно проверять программный код всех поставщиков, работающих с американскими сетями связи. В некоторых странах это уже делают. В декабре прошлого года Германия призвала поставщиков телекоммуникационного оборудования создать независимые проверочные лаборатории, сторонние эксперты могли бы для анализа кодов на предмет уязвимостей сторонними экспертами. Компания Huawei открыла подобную лабораторию в Бонне в ноябре прошлого года и еще одну в Брюсселе в начале этого года. В Великобритании представители властей контролировали работу тестового центра Huawei последние 8 лет и охарактеризовали его как «самый скрупулезный» в мире.

Даже американские эксперты в области безопасности выступают за более продуманный подход к управлению рисками для информационной безопасности в отличие от простого наложения запрета на компании в зависимости от страны их происхождения. Выпущенная прошлой весной стратегия Департамента национальной безопасности не упоминала конкретные страны в рамках ошибочного представления, что угроза исходит из определенных частей света или что только продукция компаний из определенных стран является уязвимой. 18 марта этого года высокопоставленные чиновники из президентской администрации, беседуя со СМИ, подчеркнули, что стратегия США в области информационной безопасности нейтральна в том, что касается конкретных компаний или стран.

Чтобы усилить свои позиции как мирового технологического лидера, Соединенные Штаты должны сотрудничать с ведущими технологическими компаниями и их исследовательскими лабораториями, а не запрещать их. Тогда в индустрии сформируется объективный стандарт для определения надежности технологий той или иной компании – стандарт, применимый ко всем поставщикам технологий, в том числе американским, которые хотят работать на американском рынке. Подобная стратегия была бы значительно эффективнее простого запрета, зависящего от страны происхождения компании. В отличие от запрета, этот подход, используемый в отношении всех поставщиков, сделал бы американские цифровые сети более надежными и вернул бы им былое величие.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.