Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай заблокировал Wikipedia на всех языках

15 мая 2019

В Китае полностью заблокировали Wikipedia — если раньше не работала только версия на китайском, то теперь невозможно получить доступ к онлайн-энциклопедии и на всех остальных языках.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителей Открытого наблюдения за вмешательствами в сеть - проекта, запущенного некоммерческой организацией Tor Project. По их данным, все версии Wikipedia заблокированы в Китае с конца апреля. 15 мая эту информацию подтвердили и в Wikimedia Foundation, управляющей Wikipedia.

«В апреле Wikimedia Foundation установила, что Wikipedia больше недоступна в Китае. После тщательного анализа наших отчетов о внутреннем трафике мы можем подтвердить, что Wikipedia заблокирована на всех языках»,— сообщила 15 мая пресс-секретарь фонда Саманта Льен. При этом, по ее словам, Wikimedia Foundation не получала каких-либо уведомлений от китайских властей.

Отдельные статьи Wikipedia, например, о событиях на площади Тяньаньмэнь, далай-ламе или Тибете были заблокированы и ранее. Полная блокировка сайта может быть связана с 30-й годовщиной событий на Тяньаньмэнь — массовые акции протеста студентов и жестокое подавление этих акций проходили с середины апреля до 4 июня 1989 года. Помимо сайтов, которые недоступны в Китае все время (среди них, например, Google, Facebook и LinkedIn), китайские власти регулярно временно блокируют тысячи сайтов к подобным годовщинам.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.