Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России впервые пройдет Digital Диктант

16 мая 2019

С 18 по 24 мая впервые пройдет Digital Диктант, который станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России.

В течение этой недели каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения. Организаторами Digital Диктанта выступили РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке Avito, Координационного центра домена сети интернет, Общероссийского народного фронта, HP Inc., Rambler Group и «Российской газеты». Количество участников, по предварительным оценкам, составит около 50 тысяч человек.

В первый день – 18 мая – мероприятия в поддержку Digital Диктанта пройдут во многих городах России. Те, у кого не будет возможности их посетить, смогут пройти тест в течение недели на сайте цифровойдиктант.рф, а также в специальном приложении. Диктант состоит из 30 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+), и разделенных на смысловых 3 блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

“В современном мире цифровая грамотность – это такие же важные знания, как уметь читать и писать для каждого жителя нашей планеты.  В 2015 году РОЦИТ первым заявил о цифровой грамотности пользователь Рунета и провел всероссийское исследование В 2018 году была проведена четвертая волна, которая показала определенную динамику. Однако это всего лишь цифра и она не позволяет оценить  свой личный уровень цифровых знаний. Всероссийская акция Digital Диктант – важный шаг навстречу пользователям, который через увлекательное тестирование  позволит прокачать их скиллы”, - прокомментировал Сергей Гребенников, Директор РОЦИТ.

Сегодня знание современных технологий – это одно из ключевых требований в большинстве профессий, а инновации – неотъемлемый атрибут повседневной жизни. Россия по темпам роста потребления цифровых услуг занимает третье место в мире, при этом уровень цифровой грамотности ее жителей за 2018 год снизился на 14,7%. Во многом это связано с тем, что количество интернет- рисков растет. Количество россиян, столкнувшихся с ними в 2018 году, составило 74%, что превышает общемировой показатель в 66%. Кроме того, число фишинговых атак, использующих именно доверчивость пользователей, за год выросло на 350%. Пройдя тест, участники смогут не только проверить свои знания, но и выявить области, требующие более глубокого изучения и, кроме того, сразу узнать правильные ответы на вопросы и получить рекомендации, которые помогут избежать негативных ситуаций в будущем. Digital Диктант запущен в год празднования 25-летия домена .RU и всего Рунета, которое будет праздноваться на протяжении всего 2019 года.

Информационными партнерами Digital Диктанта стали “Комсомольская правда”, “Московский Комсомолец”, Rusbase.

Следить за последними новостями Digital Диктант вы можете на сайте акции, а также в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, YouTube.com, Instagram.com.

«Как показало наше ежегодное исследование DCI, посвященное культуре общения и личной безопасности в сети, 74% россиян столкнулись с онлайн-рисками в 2018 году. Поэтому крайне важно, чтобы пользователи знали как о возможностях, так и об опасностях, существующих в сети, и осознавали последствия своих действий. Мы рады поддержать такую важную просветительскую инициативу, как Digital Диктант. Он даст возможность пользователям не только оценить свои навыки, но и получить необходимые знания, которые помогут им более грамотно и безопасно использовать современные технологии», - прокомментировала Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными организациями Microsoft в России.

«Авито – самый популярный российский сайт объявлений с ежемесячной аудиторией более 35 млн человек, на котором размещено более 52 миллионов активных объявлений. Огромные аудитория и объем контента, эффективность площадки и доверие к ней, к сожалению, неизбежно привлекают в том числе и недобросовестных пользователей и наша первостепенная задача – поддерживать безопасную среду для совершения сделок. Мы уже многое сделали и продолжаем делать в этом направлении: запустили сервис «Авито Доставка», обеспечивающий безопасность платежей, «Автотеку» для проверки истории автомобилей, систему рейтингов и отзывов, совершенствуем систему модерации. Мы видим необходимость в повышении цифровой грамотности пользователей и поддерживаем инициативу первого Digital Диктанта в качестве партнера по безопасности. Участие в нем позволит россиянам не только проверить свои компетенции, но и получить новые навыки и знания», - добавил Андрей Барковский, PR-директор Авито. Компания стала «партнером по безопасности» Digital Диктанта.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ: «Диктант как форма проверки знаний и вовлечения участников уже доказал свою эффективность – это видно на примере многих инициатив, таких как  Тотальный диктант или Кибердиктант, который проходил 10 апреля в 12 регионах России. Мы уверены, что подобные инициативы заинтересуют пользователей и смогут не только дать объективную картину уровня цифровой грамотности населения России, но и мотивировать людей на дальнейшее изучение цифровых технологий.

“Digital диктант - с самого начала вызвал интерес у экспертов ОНФ. Цифровая грамотность сегодня - то, без чего невозможно движение вперёд, практически как умение читать и писать в начале 20 века. Чем выше наша цифровая грамотность, тем лучше и быстрее мы можем ориентироваться в огромных потоках информации, использовать новые технологии для жизни и для работы. Мне очень интересно узнать, каких знаний лично мне не хватает в области цифровой грамотности, поэтому я с большим удовольствием буду участвовать в digital-диктанте.”, - прокомментировал руководитель Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Развожаев Михаил Владимирович.

“Интернет-компаниям важно не только чтобы на рынке были в достаточном количестве квалифицированные кадры. Но еще и грамотные (цифрово-грамотные!) пользователи. С ростом цифровой грамотности рядовых пользователей очевидным образом снижается нагрузка на бизнес: меньше штат и ПО для поддержания обратной связи, меньше случаев  с неправильным (неграмотным) использованием сервисов, меньше утечек данных. РАЭК – Ассоциация, представляя интересы интернет-бизнеса России – одним из первых поверила в проект "Цифровой Диктант 2019" и поддержала его.” - Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Максим Тадевосян, заместитель генерального директора по коммерции Rambler Group: “Мы живем в цифровую эпоху, и для Rambler Group как для лидера в области создания и дистрибуции контента в цифровой среде естественно и приятно поддержать диктант. Цифровые технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой мы сами не замечаем, когда ими пользуемся. При этом очень важно понимать, как обращаться с информационными технологиями безопасно и с максимальной пользой, повышая качество своей жизни. Мы хотели бы, чтобы акция впоследствии стала традиционной, ведь значимость цифровой грамотности сейчас не меньше, чем у знания родного языка.”

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.