Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Платформа «Вершок» на ОС «Альт»

22 мая 2019

Московский завод «Физприбор» и компания «Базальт СПО» успешно провели тестирование совместимости программной платформы «Вершок» и распределенной базы данных реального времени «Корешок» разработки «Физприбора» с операционными системами на платформе «Альт» компании «Базальт СПО».

Подтверждена совместимость и корректность их работы c дистрибутивами ОС «Альт 8 СП», «Альт Сервер 8» и «Альт Рабочая станция 8».

Программная платформа «Вершок» предназначена для построения систем верхнего уровня (СВУ) автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами (АСУ ТП, АСУ ПП) и индустриального интернета вещей (IIoT). Платформа может применяться как  в локальном ЦОД, так и в качестве PaaS-решения в облачном ЦОД.

Ядром программной платформы служит «Корешок» – распределенная персистентная база данных реального времени типа «ключ-значение», использующая технологии вычислений в оперативной памяти (Real-time In-Memory Key-Value Distributed DB). База данных «Корешок» предназначена для применения в различных автоматизированных системах управления, которые работают в режимах реального времени (РВ, псевдо-РВ, жесткого РВ) или в режиме, близком к РВ. Их компоненты должны с минимальной задержкой получать все изменения, обеспечивать обработку последних и обратную связь в режиме РВ. К таким системам относятся АСУ ТП, АСУ ПП, автоматизированные системы управления войсками (АСУВ) и др.

ОС «Альт» была выбрана заводом «Физприбор» как сертифицированная российская система с высоким уровнем надежности и неограниченнойдлительностью жизненного (технологического) цикла, который обеспечивается разработкой системы на базе российского независимого репозитория «Сизиф» и развитой экосистемой отечественного программного обеспечения.

По словам заместителя генерального директора завода по системной интеграции и кибербезопасности Вадима Подольного, операционная система «Альт» наиболее перспективна для применения в проектах АСУ ТП и в платформах индустриального интернета вещей как наиболее технологически сбалансированная ОС: «В отличие от остальных российских операционных систем, в «Альт» в наиболее эффективно решены вопросы поддержки широкого перечня аппаратных платформ и вопросы обеспечения информационной безопасности. ОС «Альт» легко кастомизируется и настраивается для работы с конечными устройствами различной сложности, в том числе – на отечественных процессорах, в режимах псевдо-реального времени и близких к реальному времени. Подсистемы защиты информации, встроенные в ОС, не снижают время ее отклика. Техподдержка оперативно решает самые сложные и нетривиальные вопросы, что особенно ценно для АСУ ТП, обеспечивающих критически важные процессы».

«Мы рады развивать сотрудничество с разработчиками программной платформы «Вершок», – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Направление индустриального интернета вещей и АСУ ТП – одно из самых перспективных для мировой и российской ИТ-индустрии: контроль в режиме реального времени над производственными процессами позволяет улучшать производительность, повышать энергоэффективность производства, снижать расходы, выявлять проблемы на самых ранних стадиях их возникновения, эффективно управлять промышленными активами. В совместных планах «Базальт СПО» и «Физприбора» – продолжать работу над проектами по поддержке отечественных аппаратных платформ для автоматизации промышленности».

Напомним, что в августе 2018 г. «Базальт СПО» и московский завод «Физприбор» объявляли о включении операционной системы «Альт» в состав защищенной цифровой платформы АСУ ТП / IIoT для АЭС и прочих объектов промышленной автоматизации.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.