Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Прекращено уголовное преследование фигурантов дела по созданию ИСОД МВД

23 мая 2019

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование бывшего руководителя головного научно-технического подразделения МВД НПО «Спецтехника и связь» Андрея Нечаева, а также бывшего топ-менеджера «Ростелекома», совладельца компании НТС Алексея Нащекина.

О том, что прекращено дело в отношении господина Нащекина, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на информагентства. Позже источники “Ъ” добавили, что «за отсутствием состава преступления» прекращено и уголовное преследование руководителя головного научно-технического подразделения МВД НПО «Спецтехника и связь» Андрея Нечаева. Все они проходили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Андрей Нечаев в 2014–2016 годах был назначен главным конструктором интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) и одновременно ее заказчиком от МВД РФ. Ему было поручено нанять специалистов, поставить перед ними задачи, проверять качество работ и рассчитываться с исполнителями. При этом заказчик, как полагает сегодня Следственный комитет России (СКР), с расчетом поторопился, приняв и оплатив незавершенные работы.

Недоделанными, по версии следствия, остались три важных компонента — система «Следопыт М» для оперативников угрозыска, сервер «Мост» закрытой связи с прокуратурой и общеполицейская база данных «Модернизация».

В связи с этим СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), в рамках которого еще осенью 2017 года заказчик ИСОД Нечаев был обвинен и арестован. Такое же обвинение позже получил генподрядчик проекта Купинский, а коммерсанты Шилов и Нащекин, по версии следствия, пособничали злоумышленникам-чиновникам, уговаривая их побыстрее оплатить незавершенные работы. Общий ущерб, нанесенный группой, по версии СКР, составил 1,4 млрд руб.

Однако, как стало известно “Ъ” в марте,  СКР завершил расследование резонансного уголовного дела о должностных злоупотреблениях, допущенных при создании ИСОД МВД. Предполагалось, что разбирательство вскроет коррупционные связи предпринимателей в министерстве, однако обвинять во взяточничестве не стали даже главного фигуранта дела — заказчика ИСОД от МВД Андрея Нечаева. По версии следствия, он принял и оплатил незавершенные работы, чтобы просто выслужиться.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.