Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Зафиксирован всплеск DDoS-атак после долгого спада

24 мая 2019

В первом квартале 2019 года число DDoS-атак увеличилось на 84% по сравнению с последним кварталом 2018-го, и они стали гораздо более длительными и сложными в организации.

По данным «Лаборатории Касперского» , средняя продолжительность возросла в 4,21 раза, причём в сегменте крайне длительных атак рост составил 487% — доля таких нападений стремительно увеличилась не только количественно, но и качественно. Ситуация кардинально изменилась по сравнению с прошлым годом, в течение которого число этих инцидентов всё время падало. Было предположение, что злоумышленники переключились на другие способы получения прибыли, такие как майнинг криптовалюты. Но статистика, собранная с помощью решения Kaspersky DDoS Protection, это не подтвердила. Возможно, снижение показателей было связано с ужесточением ответственности за DDoS-атаки, закрытием нескольких площадок купли-продажи соответствующих услуг и арестами некоторых крупных игроков в течение прошлого года.

«Рынок DDoS меняется. На смену площадкам по продаже инструментов и услуг по их проведению, закрытым правоохранительными органами, приходят новые. Атаки стали гораздо более продолжительными, а во многих организациях внедрены только базовые контрмеры, которых в данной ситуации недостаточно. Трудно сказать, будет ли продолжаться рост числа DDoS-атак, но становиться проще, похоже, они не будут. Мы советуем организациям подготовиться к отражению DDoS-атак повышенной сложности», — предупреждает Алексей Киселёв, менеджер по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.