Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Uber для машиностроителей

24 мая 2019

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» электронную биржу мощностей – онлайн-сервис, позволяющий оперативно найти оптимальную производственную площадку для изготовления промышленной продукции и заключить контракт на аутсорсинг.

На данный момент в рамках бета-тестирования сервиса на бирже размещены заказы общей стоимостью более 200 млн рублей.

Новый сервис в онлайн-режиме позволяет разместить заявку на производство промышленной продукции и выбрать исполнителя на основе конкурентных предложений и рейтинга, сформированного по итогам уже выполненных работ. Биржа мощностей осуществляет диспетчеризацию заказа, подбор оптимальных производственных площадок для его выполнения и выстраивание кооперационных цепочек между несколькими исполнителями. Поиск исполнителей заказов занимает в среднем от трех до пяти рабочих дней.

«Электронная биржа мощностей – это Uber для машиностроителей, где одни организации размещают свои заказы, а другие предлагают свои производственные мощности для их реализации. Ключевая задача платформы – развивать кооперацию и повышать производственную загрузку организаций радиоэлектронного комплекса Ростеха. В текущем году объем контрактов, заключенных через биржу, должен составить порядка 120 млн рублей, из них около 70% составят внешние заказы. В 2020 году прогнозируется трехкратный рост общего объема таких контрактов», – сообщил глава радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

В настоящее время на бирже мощностей зарегистрировано более 40 предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха, которые предлагают свои производственные мощности для выполнения заказов. При авторизации на бирже предприятия проходят проверку, аттестацию и подтверждают наличие заявленных компетенций.

«Только по механообработке и гальванике в 2018 году объем контрактных производств в России составил около 17 млрд рублей, – отметил заместитель генерального директора по технической политике и технологическому развитию холдинга «Росэлектроника» Андрей Чендаров. – В ближайшее время мы планируем масштабирование сервиса в части сотрудничества с госкорпорациями Роскосмос, Росатом и гражданскими потребителями, такими как «Трансмашхолдинг».

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.