Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В России начнут готовить интеграторов умных домов

03 июня 2019

Пермский сетевой ИТ-университет начал принимать заявки на бесплатное обучение в «Школе интеграторов умных домов». Поступить могут студенты и специалисты, которые хотят освоить новое направление.

Образовательный модуль разработали преподаватели Высшей школы экономики и производитель оборудования для умного дома и автоматизации недвижимости INSYTE Electronics. У компании 530 представительств в городах России и странах СНГ. Главный продукт - гибридная система управления зданиями «Умный дом INSYTE». На оборудовании INSYTE Electronics реализовано больше 10 000 проектов автоматизации недвижимости (от отдельных квартир до жилых комплексов и больших гостиниц).

В марте 2019 года Пермь официально вошла в федеральную программу Минстроя РФ по реализации пилотного проекта «Умный город». Умный дом – это ключевая единица умного города. В умном здании всё оборудование и подсистемы объединяются в единую экосистему для повышения уровня комфорта и безопасности, а также снижения издержек на эксплуатацию и экономии ресурсов.

Системы умного дома востребованы для частных или многоквартирных домов, объектов коммерческой недвижимости, зданий государственных организаций, производственных сооружений и объектов агропромышленного комплекса.

 «По данным РБК, рынок умного дома вырос за прошлый год на 42%. Потребность в специалистах есть сегодня и будет постоянно расти. Но парадокс - их нигде не готовят. Нехватку квалифицированных кадров мы чувствуем очень остро. INSYTE Electronics разворачивает сеть представительств по СНГ, нам приходится брать сотрудников и обучать их в течение нескольких месяцев», - отметил директор по развитию компании INSYTE Electronics Дмитрий Гуревич.

Студенты «Школы интеграторов умных домов» познакомятся с основными подходами к проектированию, настройке, программированию, внедрению и управлению зданием с помощью планшетов, смартфонов и компьютеров, как в локальных сетях зданий, так и через интернет.

Подать заявку можно до 15 июня на сайте ИТ-университета. Предусмотрено отборочное испытание.

Пермский сетевой ИТ-университет реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Это приоритетный проект Пермского края, который поддерживают краевые Министерство образования и Министерство информационного развития и связи. В проекте участвуют ПНИПУ, ПГНИУ, Пермский филиал НИУ «ВШЭ».

Уже завершились три образовательных модуля для студентов и специалистов: «IoT-device за 24 часа», «Информационная безопасность в системах IoT за 24 часа», «Аналитика IoT». Сейчас идет отбор на первую образовательную программу для школьников средних и старших классов по технологии Интернет вещей «IoT-device».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.