Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обзор вирусной активности в мае 2019 года

04 июня 2019

В мае эксперты зарегистрировали повышение числа уникальных угроз на 1.49% по сравнению с прошлым месяцем, а общее количество обнаруженных угроз повысилось на 14.51%. Статистика по вредоносному и нежелательному ПО показывает преобладание рекламных программ и установщиков. В почтовом трафике по-прежнему доминирует вредоносное ПО, использующее уязвимости документов Microsoft Office, но в мае также усилилось распространение опасного троянца Trojan.Fbng.8 (FormBook).

В мае специалисты «Доктор Веб» сообщили о новой угрозе для операционной системы macOS – Mac.BackDoor.Siggen.20. Это ПО позволяет загружать и исполнять на устройстве пользователя любой код на языке Python. Сайты, распространяющие это вредоносное ПО, также заражают компьютеры под управлением ОС Windows шпионским троянцем BackDoor.Wirenet.517 (NetWire). Последний является давно известным RAT-троянцем, с помощью которого хакеры могут удаленно управлять компьютером жертвы, включая использование камеры и микрофона на устройстве. Кроме того, распространяемый RAT-троянец имеет действительную цифровую подпись.

Угрозы этого месяца:
  • Adware.Softobase.12. Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. Меняет настройки браузера.
  • Adware.Ubar.13. Торрент-клиент, устанавливающий нежелательное ПО на устройство.
  • Trojan.InstallCore.3553. Еще один известный установщик рекламного ПО. Показывает рекламу и устанавливает дополнительные программы без согласия пользователя.
  • Trojan.Winlock.14244. Блокирует или ограничивает доступ пользователя к операционной системе и её основным функциям. Для разблокировки системы требует перечислить деньги на счет своих разработчиков.
  • Trojan.Starter.7394. Троянец, предназначенный для запуска другого вредоносного ПО на устройстве.
Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Угрозы мая:
  • W97M.DownLoader.2938. Семейство троянцев-загрузчиков, использующих в работе уязвимости документов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
  • Exploit.ShellCode.69. Вредоносный документ Microsoft Office Word. Использует уязвимость CVE-2017-11882.
  • Exploit.Rtf.CVE2012-0158. Измененный документ Microsoft Office Word, использующий уязвимость CVE2012-0158 для выполнения вредоносного кода.
  • Exploit.Rtf.435. Вредоносный документ Microsoft Office, использующий уязвимость CVE-2017-11882 для загрузки Trojan.Fbng.8 (FormBook) на устройство пользователя.
  • Trojan.PWS.Stealer.19347. Семейство троянцев, предназначенных для хищения с инфицированного компьютера паролей и другой конфиденциальной информации.
Возросла активность троянца, также известного как Trojan.Fbng.8 (FormBook). Вредоносное ПО предназначено для кражи персональных данных с зараженного устройства. Может получать команды с сервера разработчика.

Шифровальщики

В мае в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих троянцев-шифровальщиков:
  • Trojan.Encoder.18000 — 15.38%
  • Trojan.Encoder.858 — 9.89%
  • Trojan.Encoder.11464 — 5.49%
  • Trojan.Encoder.25574 — 5.49%
  • Trojan.Encoder.11539 — 5.27%
  • Trojan.Archivelock — 5.05%
  • Trojan.Encoder.567 — 1.98%
Опасные сайты

В течение мая 2019 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 223 952 интернет-адреса.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В последнем весеннем месяце этого года злоумышленники вновь распространяли различные вредоносные программы через каталог Google Play. В начале мая специалисты компании «Доктор Веб» выявили троянца Android.HiddenAds.1396, который постоянно показывал рекламные баннеры и перекрывал ими интерфейс других приложений и операционной системы. Позднее были обнаружены троянцы-шпионы Android.SmsSpy.10206 и Android.SmsSpy.10263 — они крали входящие СМС и передавали их злоумышленникам.

Наиболее заметное событие, связанное с «мобильной» безопасностью в мае - появление новых вредоносных программ в Google Play.

Источник: Доктор Веб

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.