Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Многие водители не против заменить автомобильный ключ смартфоном

05 июня 2019

76% немцев в какой-то момент находят использование ключей от автомобиля неудобным. Около 40% опрошенных заменили бы ключи от своего авто мобильным приложением.

Такие данные были получены в результате репрезентативного опроса, проведённого от имени Bosch институтом маркетинговых исследований PULS. Водители в возрасте до 40 лет и те, кто много передвигается за рулём автомобиля имели негативный опыт использования обычных автомобильных ключей. Всё начинается с простой логистики: в определенных ситуациях люди не знают, куда деть ключи (45% респондентов). Например, 44% респондентов отправляясь в бассейн клали ключи в непривычное для себя место, и на их поиски уходило много времени, а 38% опрошенных и вовсе теряли ключи. Лишь 6% респондентов считают статусным видеть фирменный брелок автопроизводителя. Поэтому неудивительно, что 40% респондентов положительно относятся к идее заменить ключи мобильным приложением.

«Преимущества цифрового ключа очевидны – это удобно, безопасно и доступно в любое время и в любом месте», – поясняет Гарольд Крёгер, президент подразделения автомобильной электроники Bosch. Компания работает над созданием приложения, которое позволит водителям автоматически открывать и заводить автомобили без  использования ключа и не дотрагиваясь до смартфона. Встроенный в автомобиль датчик распознаёт владельца смартфона и разблокирует двери автомобиля только для этого человека; уровень безопасности сравним с технологией отпечатков пальцев. В случае утери смартфона, систему без проблем можно деактивировать. Настройки приложения также позволяют предоставить временный доступ в автомобиль другим водителям.

От смартфона к ключам от автомобиля

Сегодня большинство людей редко отправляются куда-либо без смартфона. Большая часть порошенных используют свои смартфоны для съемки фото и видео (74%), просмотра страниц в Интернете (70%) и коммуникации посредством электронной почты (55%). При этом, 46% мужчин и 32% женщин, а также каждый второй водитель внедорожника с радостью восприняли перспективу использования цифрового приложения для блокировки дверей автомобиля на своих смартфонах. 

Автолюбители, которые преодолевают от 15 001 до 20 000 км в год (49%) или более 20 000 км в год (51 %) особенно открыты для такой системы. Более того, каждый второй пользователь технологии бесключевого доступа (54% опрошенных) допускают замену технологии приложением. Не стоит забывать, что, используя систему бесключевого доступа в автомобиль, водителю так или иначе приходится иметь ключ при себе – в кармане брюк или пиджака, или в сумочке – и его легко потерять или забыть.

«В последние годы большинство повседневных приложений и устройств перешли в формат мобильного приложения. Десять лет назад было совершенно нормально иметь отдельно камеру и мобильный телефон. Сейчас всё изменилось. Пришло время заменить автомобильные ключи смартфоном», отмечает Крёгер.

Участники опроса также видят множество преимуществ в цифровом ключе: 30% опрошенных положительно оценили возможность деактивирования системы онлайн в случае утери смартфона. Двадцати восьми процентам нравится идея использовать смартфон для удаленной блокировки или разблокировки своего автомобиля. Но фактор удобства имеет большое значение: 40% опрошенных всегда имеют при себе свой смартфон, а 38% считают, что с приложением для смартфона им больше не придется беспокоиться о потере ключей от машины.

Защита беспроводной и бесключевой системы доступа от кражи

В настоящее время большинство немецких водителей блокируют и разблокируют свои автомобили, используя системы, коды которых можно легко перехватить. Большинство опрошенных (почти две трети) имеют пульты дистанционного управления для автомобиля. Хотя 87% респондентов считают пульты дистанционного управления безопасными, а 78% имеют аналогичное мнение в отношении систем бесключевого доступа, каждый пятый стал жертвой кражи ключа или знает человека, имевшего такой опыт. Для передачи данных Bosch предлагает использовать вместо LF и UHF технологий смартфон как виртуальный ключ, а Bluetooth – как технологию передачи. Это значит, что сигнал не может быть перехвачен. «Если вы блокируете и разблокируете свой автомобиль с помощью мобильного приложения, вы используете перспективную технологию и получаете выгоду не только от повышенного уровня безопасности, но и от более простой эксплуатации», - говорит Крёгер.

В период с 11 по 18 января 2019 года институт исследования рынка PULS от имени Bosch опросил 1046 немецких водителей в возрасте от 18 до 69 лет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.