Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России будут сформированы стандарты работы с большими данными в автотранспортной сфере

07 июня 2019

Президент Ассоциации больших данных (АБД) Анна Серебрянникова и Президент НП «ГЛОНАСС», соруковолитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко и подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии участников рынка больших данных в автотранспортной сфере.

Двустороннее соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2019.

Стратегический документ направлен на развитие рынка больших данных и формирование отечественных отраслевых стандартов работы с большими данными в автотранспортной сфере.

В рамках сотрудничества НП «ГЛОНАСС» предоставит метаданные, агрегированные национальной платформой «Автодата» в «цифровую песочницу» Ассоциации для проведения исследований и разработки на их основе цифровых решений и платформ для транспортной отрасли. Стороны также договорились об обмене опытом и экспертизой в области анализа больших данных, а также о совместной работе с технологическими стартапами.

«Одна их ближайших задач Ассоциации - создать технологическую песочницу, среду для разработки и тестирования новых решений и алгоритмов аналитики больших данных, которая будет доступна не только для участников Ассоциации больших данных, но и для рынка: стартапов, других компаний-разработчиков решений на базе анализа больших данных. Метаданные ГЛОНАСС обогатят данные участников Ассоциации и помогут создать качественную базу, доступную для тестирования.  Именно качество данных является обязательным условием для развития продуктов с применением искусственного интеллекта» - отметила Анна Серебрянникова.

«Одним из возможных сервисов платформы «Автодата» может стать общая «цифровая песочница» для бизнеса и технологических стартапов. На ее основе компании смогут апробировать свои решения с использованием больших данных автомобильного и транспортного секторов экономики. Проводимые эксперименты дадут импульс развитию инновационным сервисам и поможет в формировании новых ниш бизнеса», - рассказал Александр Гурко.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.