Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Железная дорога перейдет на отечественные решения

07 июня 2019

В рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация Ростех и ВЭБ.РФ подписали дорожную карту по импортозамещению цифровой продукции в железнодорожной отрасли.

Дорожная карта создана в целях реализации Меморандума о сотрудничестве в сфере импортозамещения, инновационного развития и реализации проектов цифровой экономики, подписанного сторонами в феврале.

Согласно дорожной карте, высокотехнологичные продукты и решения радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех пройдут испытания и тестирование на предприятиях железнодорожного транспорта. Оборудование, успешно прошедшее испытания и тестирование, в дальнейшем может быть закуплено ОАО «РЖД» с возможным привлечением финансирования государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

«Сотрудничество Госкорпорации Ростех с ОАО «РЖД» и ВЭБ.РФ позволит максимально оперативно внедрить современные цифровые решения в инфраструктуру железных дорог. Это будет способствовать достижению целей национального проекта «Цифровая экономика» и решению задач по импортозамещению. Ростех уже создал эффективные, надежные, киберзащищенные и конкурентоспособные по цене продукты, которые будут адаптированы для нужд ОАО «РЖД», – прокомментировал индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества сторон могут стать российские цифровые решения в области автоматизированных систем управления, IT и телекоммуникационного оборудования, робототехники и управления устройствами промышленного интернета, гарантирующие высокий уровень информационной безопасности.

«Реализация крупнейших проектов в инфраструктуре, внедрение передовых российских технологий и цифровых решений, развитие транспортной доступности - ключевые приоритеты ВЭБ.РФ. Совместная с РЖД и Ростехом работа идет по нескольким ключевым направлениям, сегодня они зафиксированы в дорожной карте, по ним определены сроки и ответственные исполнители. Важно, что реализация каждой из наших общих задач направлена в конечном итоге на повышение качества жизни наших граждан», – подчеркнул заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Иванченко.

«Подписанием этой дорожной карты мы закрываем этап предварительной проработки возможностей и потребностей наших компаний, переходим к совместной работе в интересах наших клиентов», – отметил директор ОАО «РЖД» по информационным технологиям Евгений Чаркин.

Напомним, в феврале 2019 года в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи Госкорпорация Ростех, РЖД и ВЭБ.РФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере импортозамещения, инновационного развития и реализации проектов цифровой экономики. Партнеры намерены содействовать созданию и локализации высокотехнологичных гражданских продуктов в интересах РЖД на основе имеющихся технологических заделов предприятий Ростеха с возможным привлечением финансирования ВЭБ.РФ.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

«Российские железные дороги» являются одной из самых крупных в мире железнодорожных компаний с колоссальными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества. Компания оперирует одной из крупнейших транспортных систем мира: эксплуатационная длина  путей составляет 85,5 тыс. км, а протяженность электрифицированных линий – 43,7 тыс. км.

ОАО «РЖД» обеспечивает свыше 45 % совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и порядка 25 % пассажирооборота в РФ.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.