Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«БАРС Груп» создала цифровой сервис для телемедицины

10 июня 2019

«БАРС Груп» разработала модуль для телемедицинс- ких консультаций. Новое ИТ-решение позволит врачам оказывать помощь пациентам, используя удаленные консультации, например, для сбора жалоб, принятия решения об очном визите или же для корректировки уже назначенного лечения.

Как отмечают разработчики, новый модуль отличается от аналогичных коммерческих сервисов доступом врача к полной электронной медицинской карте пациента. Вся необходимая информация – анамнез, заболевания, диагнозы, результаты исследований и т.д. – находится перед глазами у врача в региональной медицинской информационной системе от «БАРС Груп», функциональным блоком которой и является модуль «Телемедицинские консультации».

«Сейчас тиражируются платные телемедицинские услуги, но есть загвоздка: врач «оторван» от истории болезней, не видит медицинской карты и не может предположить, что человеку стало плохо по причине хронического заболевания или предыдущее заболевание дало осложнение. Наш модуль является частью медицинской системы, в этом ее уникальность», – комментирует первый заместитель гендиректора «БАРС Груп» Дмитрий Вахрушев.

Также в медицинской информационной системе содержится информация обо всех медорганизациях и специалистах, оказывающих телемедицинские услуги. Модуль позволит формировать расписание, управлять заявками на консультацию, просматривать вид, цель и статус консультации, а также бронировать время врача.

Пациент может записаться на дистанционный прием через регистратуру или портал Госуслуг. При этом возможно приложить дополнительные файлы, например, справки о пройденных анализах в других учреждениях. После консультации врач формирует заключение, которое сохраняется в системе. Вся история лечения будет отображаться как врачу в электронной медицинской карте, так и пациенту в личном кабинете.

Врач может зарезервировать консультацию узкого специалиста для получения второго мнения по случаю заболевания, и назначить и провести консилиум с несколькими врачами. Также при помощи модуля «Телемедицина» возможно проведение медицинских образовательных мероприятий.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.