Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Американская армия решила внедрить новый GPS

12 июня 2019

В начале июня 2019 года армия США объявила, что готова внедрить новую GPS-систему Mounted Assured PNT Systems (MAPS), которая, как утверждается, неуязвима для радиоэлектронного влияния.

Монтируемая система гарантированного позиционирования, навигации и временной синхронизации (MAPS) - поступит во 2-й кавалерийский (мотопехотный) полк армии США, расположенный в Германии, осенью 2019 года. Сообщается, что армия также разрабатывает новое поколение инерциальных навигационных систем, которые можно было бы использовать в качестве резервного оборудования. Выступая на конференции C4ISERnet в Арлингтоне, полковник Николас Киутас, отметил, что армия уже начала работы по развертыванию новой программы.

Введение нового оборудования связано с растущим потенциалом России в этой сфере, заявил полковник армии США Николас Киутас (Nickolas Kioutas). Осенью 2018 года США и НАТО начали совместные учения в Норвегии под названием Trident Juncture, чтобы проверить готовность крупной многонациональной коалиции к потенциальному военному конфликту. В ходе учений военные заметили, что сигналы GPS были заблокированы, в чем обвинили Россию. В апреле 2018 года официальные лица США заявили, что российские военные «глушат» системы GPS беспилотных летательных аппаратов, действующих в Сирии. Уязвимое к чужеродным влияниям GPS может быть серьезной угрозой для американских и союзных войск, которые зависят от данной системы во всем - от передвижения войск до управления ракетами и беспилотниками.

Армия США уже заключила контракт с тремя компаниями для работы над оборудованием MAPS второго поколения. Военные не стали выставлять подрядчикам чёткие требования, а просто предложили представить наиболее перспективные образцы. Лучшие поступят на вооружение, что позволит армии быстро оценить технологию и при необходимости улучшить ее.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.