Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ИТ-компании Словении расширяют сотрудничество с Россией

17 июня 2019

Словения расширит сотрудничество с Россией в ряде направлений информационно-коммуникационных технологий, в том числе 5G, информационной безопасности, «умного города» и электронного правительства. Об этом договорились участники 15-го заседания Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Мероприятие прошло 13-14 июня в словенском городе Блед. Российскую делегацию на переговорах возглавлял председатель российской части межправительственной комиссии (МПК), министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, словенскую – председатель словенской части комиссии, министр иностранных дел Словении Мирослав Церар. В делегацию из России также вошли представители Минэкономразвития, Минтранса, Минэнерго, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, посольства России в Словении, Сколтеха, АО «ИскраУралТЕЛ», РЖД, Сбербанка, Ростелекома – всего около 30 человек.

На заседании комиссии словенская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества компании «Искрател» с Россией по развитию технологий в области безопасности, оптимизации и цифровизации промышленных процессов и транспорта с помощью 5G. Секция ZITex Хозяйственной палаты Словении, объединяющая словенские ИТ-компании, заинтересована в развитии сотрудничества с профильными российскими компаниями в области «умного города», перехода на безбумажный документооборот и национальных реестров. Словенская сторона также видит возможности для наращивания сотрудничества в сфере т.н. enabling technology («обеспечивающей технологии»). Кроме того, Словения выразила заинтересованность в участии в форуме «Открытые инновации» в октябре 2019 года в качестве государства-партнера.

В рамках заседания МПК стороны обменялись информацией о динамике и тенденциях экономического развития Словении и России и наметили перспективные направления двусторонних экономических отношений. Помимо традиционных сфер сотрудничества, это энергосбережение, модернизация сельского хозяйства и пищевой промышленности, оздоровительный туризм, высокие технологии и инновации, а также совместный выход на рынки третьих стран. В частности, члены комиссии договорились включить в Программу реализации важных проектов словенско-российского торгово-экономического сотрудничества восемь новых проектов в области энергетики, науки и исследований, здравоохранения и образования.

«Рассматриваем Словению как конструктивного европейского партнера, взаимодействие с которым может служить убедительным примером того, что принадлежность к тем или иным международным объединениям не является препятствием для развития взаимовыгодного сотрудничества. Ценим традиционно заинтересованный подход руководства Словении к упрочению связей с Россией», – заявил Константин Носков на заседании МПК.

В рамках заседания комиссии Константин Носков и Мирослав Церар провели двусторонние переговоры, пленарное заседание, а также встретились с представителями словенского бизнеса. Кроме того, в рамках визита в Словению глава Минкомсвязи России посетил офис компании «Искрател».

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.