Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

КРОК оцифровал экспозиции Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына

27 июня 2019

Музей русского зарубежья Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына создал одну из самых современных мультимедийных экспозиций, посвященную истории русской эмиграции.

Свыше 2 000 тыс. экспонатов музея (письма, фотографии, книги) переведены в цифровой вид и представлены посетителям в наглядном и удобном для восприятия формате. Для этого в музее установлено 54 мультимедийных экрана и 13 проекторов для видеомэппинга, созданы зоны с системами направленного звука и датчиками движения. Проект реализован ИТ-компанией КРОК совместно с ведущими игроками рынка - RAA, PITCH, МКС, Digis.

Цифровые экспонаты музея работают как единый арт-объект по заданному сценарию. В этом уникальность мультимедийной экспозиции. Например, экскурсия по музею начинается с показа фильма о судьбах известных эмигрантов, а его финал сопровождается видеомэппингом – визуализацией полета птиц по всему помещению музея. Птицы перелетают с правой стены на левую, символизируя эмиграцию, появляясь на каждом экране. Одновременно с показом контента изменяется освещение, цветовое оформление и звук. Все это погружает посетителей  в интерактивную среду.

 «Музей – не просто собрание ценных экспонатов, это целый мир, погрузиться в который помогают мультимедиа-технологии. Они делают экспозиции более привлекательными для посетителей, «оживляют» артефакты. Интерактивный формат и воздействие на большее количество органов чувств привлекает больше молодой аудитории, ориентированной на цифровой опыт. Мы буквально погружаем посетителей в историческую эпоху, которой посвящена выставка», - отметил Андрей Кручинин, заведующий отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына.

КРОК синхронизировал контент музея, который находился на разных серверах, экранах и плеерах. Для этого специалисты компании объединили все аудиовизуальные решения (отображение информации, озвучивание, освещение) в единую и простую в использовании систему. Управление мультимедийным комплексом музея происходит с помощью разработанного КРОК сенсорного интерфейса на планшете. Благодаря ему экскурсоводы могут запускать сценарий мультимедийной экспозиции буквально за пару кликов.

На планшете также отображается статус работы мультимедийного оборудования. Это позволяет ИТ-службе музея максимально оперативно реагировать на нештатные ситуации, предотвращая сбои в работе экспозиции.

С помощью интерактивных экранов посетители могут наглядно знакомиться с ценными экспонатами из фонда музея – письмами, фотографиями, документами, видео. Помимо этого, сами экраны выступают арт-объектами музейного пространства. В таком формате с помощью сенсорной панели можно изучать большую электронную книгу «Русские в Шанхае» или оцифрованные дневники русского военного деятеля, генерал-лейтенанта А. П. Будберга.

Оцифрованный исторический контент отображается на технологически подготовленных стенах музея, создавая для посетителей особую атмосферу восприятия. На стены с помощью установленных в потолочных нишах проекторов выводятся видеоролики. Благодаря технологии мягкой сшивки контент из 13 независимых источников объединяется в несколько цельных объемных изображений. Общая площадь проекционной поверхности составила 24 кв. м.

Чтобы сделать опыт посещения музея более удобным, КРОК оснастил залы современной системой направленного звукового сопровождения. С помощью этого решения аудио контент слышен только тому человеку, который находится рядом с экспонатом. Звук не рассеивается по музейному пространству, не смешивается с посторонними шумами и не мешает остальным посетителям.

Гости могут быть уверены, что в рамках посещения музея они не пропустили интересную для себя информацию. Как только человек подходит к конкретному экспонату, срабатывают датчики движения, фильмы, ролики, интервью, перфомансы запускаются с самого начала.

 «Digital-среда меняет привычки потребления информации. Контент становится не только интерактивным и развлекательным, но и более персонализированным. Музеи создают новый опыт коммуникации, нестандартные способы привлечения аудитории с помощью аудиовизуальных решений. Они часто обращаются к нашей многолетней экспертизе. Опыт реализации сложных интеграционных проектов (от мультимедийной инфраструктуры стадиона до ситуационного центра добывающей компании) позволяет нам создавать «бесшовные» цифровые пространства, простые и удобные в управлении.  Каждый такой проект помогает вывести коммуникацию на совершенно новый уровень», -  отметил Дмитрий Шабанов, руководитель направления аудиовизуальных комплексов ИТ-компании КРОК.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.