Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект научили распознавать 940 типов документов и определять подделки

02 июля 2019

Компания Smart Engines представила новую версию системы искусственного интеллекта для распознавания документов в видеопотоке и на изображениях. В новой версии добавлены распознавание более 650 новых удостоверяющих документов и проверка признаков компрометации документов. Повышено качество распознавания паспорта РФ, MRZ, QR-кодов, банковских карт.

Версия Smart IDReader 3.0. реализована на базе 8-битной OCR второго поколения и обновленного алгоритмического стека. Скорость обработки изображений в среднем выросла на 25%, что особенно важно для работы продукта на недорогих телефонах.

Генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров отметил: «В 2015 году мы показали первое решение по распознаванию паспорта РФ на мобильных устройствах и на фотографиях. С тех пор, наши научные достижения в области компьютерного зрения позволили предложить рынку новый пользовательский опыт при обработке фотографий документов и живого видеопотока. Речь идет о быстрых алгоритмах восстановления геометрии документов на изображениях с проективными искажениями и обеспечении высокой точности распознавания на фотографиях независимо от того, при каком освещении и каким устройством они были сделаны».

Пользователям Smart IDReader 3 стала доступна возможность автоматической проверки на изображениях и в видепотоке непротиворечивости данных документа. Проверка документа включают в себя сверку распознанных текстовых данных визуальной зоны документа и машиночитаемой зоны MRZ при ее наличии. Для определения «действительности» документа, в зависимости от его типа, выполняется сопоставление текущей даты с датой рождения, датой выдачи и сроком действия документа.

Новая версия поддерживает распознавание 940 типов документов, включая паспорта всех стран мира, удостоверения личности (ID карты), водительские права, визы, карточки медицинского страхования и др. Теперь для каждой из стран Европы и СНГ распознаются паспорта, ID карты и водительские права. Также расширен состав обрабатываемых документов для Австралии, Канады, Китая, Кореи, Мексики, США и Японии.

В сравнении с версией 2 для российских клиентов добавлено распознавание временного удостоверения личности, удостоверений прокурора и адвоката, и настроены новые формы документов для вида на жительство, военного билета и полиса ОМС. По запросу страховых компаний и брокеров в Smart IDReader расширен состав распознаваемых полей в свидетельстве о регистрации ТС (СТС).

В паспорте РФ повышено качество распознавания печатных штампов с регистрацией и сведениями о ранее выданном паспорте.

В Smart IDReader 3 повышено качество распознавания всех типов банковских карт, машиночитаемой зоны MRZ на любых документах и одномерных/двумерных штрихкодов. Для распознавания MRZ был усовершенствован алгоритм поиска текстовых строк. Развитие технологии распознавания штрихкодов было направлено на улучшение качества извлечения данных из AZTEC и QR, которыеиспользуются на квитанциях ЖКХ, ФНС РФ и других типовых документах.

Для платежных решений, а также банковских сервисов мобильного и интернет эквайринга предложена возможность ввода данных карты клиента при оплате в приложении или на сайте по одной фотографии. Для этого в серверных компонентах Smart IDReader добавлена поддержка режима распознавания данных банковских карт на отдельных изображениях, которая ранее была доступна только при работе с видео.

«Один из наших главных принципов заключается в автономности технологий. Все вычисления в процессе распознавания выполняются всегда на устройстве заказчика. Это может быть обычный смартфон, если Smart IDReader встроен непосредственно в мобильное приложение, сервер, настольный ПК или терминал самообслуживания. В любом случае, мы предлагаем так называемую обработку «in-house», когда наши пользователи не передают информацию о своих клиентах на обработку во внешние сервисы и могут реализовать высокие стандарты безопасности работы с персональными данными», – добавил Владимир Арлазаров.

На текущий момент, пользователями Smart IDReader являются более 35 банков и страховых компаний, 18 сервис-провайдеров, ведущие операторы связи, 6 сервисов по продаже авиа/жд/автобусных билетов, а также другие проекты с дистанционным и выездным обслуживанием. Среди них Тинькофф, Альфа-Банк, Банк «Восточный», Локо-Банк, Почта Банк, Рокетбанк, Совкомбанк, АльфаСтрахование, Ренессанс Страхование, СК «Согласие», МТС, МегаФон, ЦИАН, СКБ Контур, Купибилет, Авибус, ОднаКасса и др.

Smart IDReader реализован на базе фирменной ИИ-платформы HIEROGLYPH, разработанной специалистами Smart Engines, и умеет распознавать документы более 180 стран мира на более чем 40 языках. Продукт оптимизирован для  архитектур «Эльбрус», SPARC, MIPS, ARM, x86/x64 и совместим с операционными системами МОС «Аврора» (ранее Sailfish Mobile OS RUS), Android, iOS, «Эльбрус», Linux (включая Astra Linux и «Атликс»), Windows, macOS  и Solaris.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.