Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россияне считают, что переход на цифровое телевидение меняет жизнь к лучшему

03 июля 2019

3 июня в 36 субъектах Российской Федерации состоялся окончательный переход на цифровое эфирное телевещание. Согласно данным исследовательской компании Mediascope, в зависимости от региона от 80% до 90% жителей считают, что переход на «цифру» оказывает положительное влияние на жизнь.

Среди плюсов цифрового эфирного телевидения жители России называют более высокое качество картинки и звука, а также увеличение количества доступных каналов. Чаще других положительные изменения после 3-го этапа перехода на «цифру» отмечали жители Чукотского АО, Республики Тыва, Тамбовской области. Для подавляющего большинства населения регионов третьего этапа процесс отключения аналогового вещания прошел безболезненно. От 90% до 95% жителей, в зависимости от субъекта, заранее знали о переходе на «цифру» и имели возможность подготовиться, что свидетельствует о высокой эффективности информационной кампании.

В исследовании Mediascope участвовали люди в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающие в субъектах РФ третьей волны отключения аналогового эфирного сигнала, имеющие в домохозяйствах хотя бы один исправный телевизор.

Напомним, что в 2019 году Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому телевещанию. Третья волна отключения аналогового эфирного телесигнала стартовала 3 июня. По ее итогу почти 60 миллионов жителей из 36 регионов России окончательно перешли на «цифру» и бесплатно принимают 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала. Ранее от аналогового эфира отказались еще 28 субъектов страны, где проживает около 50 миллионов человек.

Переход на цифровое эфирное телевидение служит решению важной социальной задачи: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Если до начала строительства цифровой сети 44% жителей страны могли смотреть не более 4 телеканалов, а около 25% населения – только 1-2 телеканала, то после перехода на цифру 98,4% граждан могут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала в цифровом качестве. Оставшийся процент населения может принимать сигнал посредством спутника.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.