Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Эксперты раскритиковали проект развития искусственного интеллекта

03 июля 2019

Экспертная группа при аналитическом центре (АЦ) «Форум» назвала «недостаточно проработанным» проект стратегии развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России до 2030 года.

Как говорится в заключении экспертов, накоторое ссылается "КоммерсантЪ", характеристика текущего положения дел в области ИИ в России «чрезмерно оптимистична и встречает возражения в профессиональных кругах». В документе нет прогнозов развития ИИ и сценариев действия властей в разных условиях, отмечают эксперты, а механизмы его реализации описаны «вскользь».

В проекте стратегии не раскрыты интересы государства и общества: такой документ в принципе не может «стать источником приоритетов госполитики», подчеркивают эксперты.

Стратегию следует сфокусировать на малый бизнес, считает экспертная группа. Для улучшения координации работы и независимого рассмотрения конфликтов авторы предлагают учредить экспертный орган под эгидой контрольного управления администрации президента. Кроме того, группа рекомендует ограничить использование технологий ИИ в критических приложениях. «Это может быть управление реакторами АЭС, принятие решения о применении оружия, особенно массового поражения. Автоматическая система управления на основе нейронной сети вызывает беспокойство, так как не дает ответа о причинах принятия того или иного решения»,— пояснил входящий в экспертную группу аналитик Института исследований интернета Дмитрий Винник. Преимущественная апелляция к нейроподобным технологиям (нейросетям и нейрокомпьютерам), содержащаяся в проекте стратегии, формирует риски игнорирования ценных наработок других направлений, предупреждают эксперты.

Ответственными за разработку подходов к стратегии ИИ назначены правительство РФ и Сбербанк. В обсуждении участвовали и другие компании, например Mail.ru Group и «Яндекс». Срок согласования и внесения проекта — до 30 июня. «Стратегию готовили большое количество экспертов, замечания максимально учтены. Сейчас он находится на финальной стадии рассмотрения в органах власти. Его рассмотрение немного затянулось»,— сообщил “Ъ” директор департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин. Он также отметил, что АЦ «Форум» не уполномочен делать замечания к этому проекту.

Замечания экспертов «очень логичны», считает директор группы консультирования в области ИТ KPMG в России и СНГ Алена Дробышевская. По ее мнению, одно из слабых мест стратегии — ее замкнутость «в комплексе нейроподобных технологий», тогда как спектр потребностей проекта ими не ограничивается. Госпожа Дробышевская также поддержала идею экспертов о переориентации документа на стартапы: «С одной стороны, правительство их вроде бы активно поддерживает, но с другой — они почему-то не отражены в стратегии». Нужно четко определить задачи, решению которых посвящена стратегия, полагает Алена Дробышевская.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.