Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обзор вирусной активности для мобильных устройств в июне 2019 года

03 июля 2019

В середине июня вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили в Google Play вредоносную программу Android.FakeApp.174, которая загружала веб-сайты, где пользователей Android-устройств подписывали на спам-уведомления. Кроме того, в течение месяца были найдены новые троянцы семейства Android.HiddenAds, предназначенные для показа рекламы, и троянцы-загрузчики Android.DownLoader, скачивавшие другие вредоносные приложения. Также были выявлены прочие Android-угрозы.

Мобильная угроза месяца

14 июня компания «Доктор Веб» рассказала о троянце Android.FakeApp.174, загружавшем сомнительные веб-сайты. На них пользователям Android-устройств обманом предлагалось подписаться на получение уведомлений. В случае согласия жертвам начинали приходить десятки спам-сообщений, которые те могли принять за уведомления от установленных программ или операционной системы.

При нажатии на такое сообщение в браузере открывался один из рекламируемых сайтов. Многие из них были мошенническими.

Особенности Android.FakeApp.174:
  • распространялся через Google Play под видом официальных программ известных брендов;
  • уведомления с веб-сайтов, которые загружал троянец, приходили даже после его удаления.
По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android:
  • Android.Backdoor.682.origin - троянец, который выполняет команды злоумышленников и позволяет им контролировать зараженные мобильные устройства.
  • Android.HiddenAds.1424 - троянец, предназначенный для показа навязчивой рекламы. Распространяется под видом популярных приложений.
  • Android.RemoteCode.197.origin и Android.RemoteCode.4411 - вредоносные приложения, предназначенные для загрузки и выполнения произвольного кода.
  • Android.Triada.3670 - многофункциональный троянец, выполняющий разнообразные вредоносные действия.
Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах:
  • Adware.Zeus.1
  • Adware.Jiubang.2
  • Adware.AdPush.33.origin
  • Adware.Toofan.1.origin
  • Потенциально опасная программная платформа, которая позволяет приложениям запускать apk-файлы без их установки Tool.VirtualApk.1.origin
  • Новая угроза Adware.Patacore.253 - представитель семейства нежелательных модулей, показывающих рекламные баннеры на Android-устройствах.
Угрозы в Google Play

Вместе с Android.FakeApp.174 в каталоге Google Play были найдены другие вредоносные и нежелательные программы. Среди них — троянцы того же семейства, получившие имена Android.FakeApp.151 и Android.FakeApp.173. Они распространялись под видом программ для заработка на онлайн-опросах. При запуске вредоносные приложения загружали мошеннические веб-сайты, где потенциальным жертвам предлагалось ответить на несколько вопросов. Для получения «вознаграждения» от них требовалось заплатить некий налог или комиссию, однако никаких денег после этого они не получали.

Также вирусные аналитики обнаружили множество новых троянцев Android.HiddenAds. Злоумышленники выдавали их за полезные приложения — различные игры и утилиты. В общей сложности их установили свыше 3 380 000 пользователей. После установки и запуска эти вредоносные программы скрывали свои значки и начинали показывать рекламу.

Другой троянец, обнаруженный в Google Play, получил имя Android.DownLoader.3200. Он был встроен в программу управления фитнес-браслетами LETSCOM Smart Bracelet, которую установили свыше 50 000 пользователей. Первые версии этого приложения были безопасными, однако позднее, в версиях 1.1.0 и 1.1.4, у него появился троянский функционал. Android.DownLoader.3200 скачивал на мобильные устройства других троянцев.

Еще один загрузчик получил имя Android.DownLoader.681.origin. Как и Android.DownLoader.3200, он распространялся под видом безопасной программы, в данном случае — аудиоплеера. Android.DownLoader.681.origin скачивал вредоносные приложения и пытался установить их.

В конце июня в вирусную базу Dr.Web была добавлена запись для детектирования нежелательного программного модуля Adware.OneOceans.2.origin, предназначенного для показа рекламы. Он был встроен в игру Toy Blast: Cube Smash, которую загрузили более 100 000 пользователей.

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Источник: Доктор Веб

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.