Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские хакеры похитили 3 миллиона долларов из банков Бангладеш

08 июля 2019

Не менее четырех банков в азиатских странах подверглись в последнее время кибератакам. При этом у одного из них - Dutch-Bangla Bank в Бангладеш – киберпреступники смогли похитить как минимум 3 миллиона долларов

Эксперты компании Group-IB полагают, что за атаками стоит российская хакерская группировка Silence - она заявила о себе в прошлом году успешными атаками на финансовые учреждения в Российской Федерации. Теперь же хакеры «накопили достаточный опыт и уверенность в себе и способны представлять угрозу для банков и корпораций во всем мире. В частности, их внимание привлекает Азия», – полагает аналитик Group-IB Рустам Миркасымов.

Группировка Silence чрезвычайно мала, предположительно в ее состав входят всего два человека. Однако они, очевидно, обладают чрезвычайно глубокими и разносторонними знаниями в области программирования. Для своих атак Silence каждый раз создает инструменты, оптимизированные под специфику систем и сетей выбранных жертв. В случае с Dutch-Bangla Bank хакеры смогли взять под контроль систему процессинга банковских карт, что позволило им обеспечить бесконтрольную выдачу наличных банкоматами на территории Бангладеш – причем информация о выдаче наличных средств не поступала в системы банка. В результате нанятые киберпреступниками сообщники (предположительно граждане Украины) смогли опустошить банкоматы Dutch-Bangla Bank на общую сумму в 3 миллиона долларов. В Group-IB полагают, что за этой акцией могут вскоре последовать и другие атаки группировки Silence.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.