Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

России готовят суверенную «Википедию»

08 июля 2019

Минкомсвязи России подготовило законопроект по созданию в России отечественного аналога «Википедии». Документ предусматривает, в том числе, выплату субсидий издательству «Большая российская энциклопедия», которое и займется разработкой общенациональной электронной энциклопедии.

Текст законопроекта был размещен в начале июля 2019 г. в свободном доступе на портале проектов нормативных правовых актов. Средства на разработку и дальнейшее развитие проекта, по задумке авторов законопроекта, должны быть выделены из федерального бюджета. Разница между Российской энциклопедией и «Википедией» будет заключаться в том, что за содержанием первой будет следить определенная группа специалистов, тогда как статьи в «Википедии» может создавать, редактировать и дополнять любой пользователь.

На 8 июля 2019 г. размеры затрат на разработку «российской “Википедии”», как точные, так и приблизительные, оставались неизвестными. Смета будет включать различные статьи расходов, среди которых фигурируют аренда помещений и зарплаты специалистам, принимающим участие в разработке энциклопедии.

Помимо этого, пишет РБК, деньги будут выделены на оплату труда тем, кто после запуска проекта будет следить за его работоспособностью и наполнением контента. Определенная часть средств будет расходоваться и на сам контент, а также на его получение, в частности, на проведение съемок в театрах, музеях и прочих культурных учреждениях, на работу с архивными материалами, а также на доступ к платным источникам информации, сведения из которых дальнейшем найдут свое применение в самой энциклопедии.

В подготовленном Минкомсвязи проекте не указаны не только размеры расходов на создание, но и примерные сроки начала работы российской электронной энциклопедии. Также неизвестно и то, на какой стадии разработки она находится.

Предложенный Минкомсвязи проект не стал первым в России. К примеру, в ноябре 2014 г. Президентская библиотека совместно с Российской национальной библиотекой приступила к разработке российской электронной энциклопедии, которая тоже позиционировалась в качестве альтернативы «Википедии». По словам авторов проекта, «Википедия» содержит много неточностей и необъективных данных. Для наполнения энциклопедии будут использованы более 50 тыс. книг из 27 региональных библиотек.

Спустя два года, летом 2016 г. глава Правительства России Дмитрий Медведев распорядился собрать рабочую группу по вопросам создания «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала». Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации и содержит уточнение, что энциклопедический портал будет построен на основе «Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий». Занимавший на тот момент должность генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый рассказал CNews, что энциклопедический портал станет «не просто аналогом, а непосредственно конкурентом "Википедии"».

Сама «Большая российская энциклопедия» в своей бумажной версии на момент публикации материала состояла из 36 томов, включая 35 нумерованных и отдельный том «Россия». В 2016 г. была запущена электронная версия библиотеки, доступная по адресу bigenc.ru.

Рабочая группа, о создании которой распорядился Дмитрий Медведев, должна была заняться решением всех организационных вопросов, касающихся создания национальной электронной энциклопедии. По состоянию на 2016 г. в нее входил 21 человек, в том числе Александр Вислый, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства России Сергей Приходько, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин и первый замминистра культуры Владимир Аристархов. Изменился ли состав рабочей группы спустя три года с момента подписания распоряжения, неизвестно.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.