Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Томские программисты обучат компьютер естественному русскому

16 июля 2019

Томские разработчики из компании Econophysica совместно с крупной нефтегазовой компанией и крупной технологической компанией из США разрабатывают набор инструментов для анализа естественного русского языка и синтеза текста на нём.

«Системы анализа текстов в каждом языке предполагают свой набор инструментов для работы. Русский относится к синтетическим языкам: грамматические значения в нём передаются за счёт высокой степени изменяемости слов, что создаёт дополнительные сложности по сравнению, например, с обработкой английского языка. Этот проект очень серьёзный, и Томск станет заметным на карте прорывных современных технологий. Мы планируем привлечь к работе специалистов по математической лингвистике из академической среды Томска», — рассказал директор компании Econophysica Олег Соловьёв.

Обработка естественного языка — это направление в разработке искусственного интеллекта, которое изучает возможности компьютерного анализа и синтеза языков. Главная задача здесь — автоматизировать обработку больших массивов текста и сделать общение человека и компьютера более удобным. Рутинную работу вроде консультирования по распространённым вопросам за человека смогут выполнять боты.

«Это проект на несколько лет, по итогам мы планируем разработать набор инструментов универсального назначения для анализа и синтеза русского языка. Для начала мы изучим, что было сделано для других языков, подходы, особенности русского языка, решим, что нужно разработать», — пояснил Олег Соловьёв.

Источник: Региональный инновационный портал

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.