Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Британия запускает систему распознавания лиц пропавших людей

18 июля 2019

В середине июля 2019 года стало известно о запуске в Британии системы распознавания лиц пропавших людей. Для тестирования технологии Министерство внутренних дел обратилось к полиции в графствах Уэст-Мидлендс, Кент, а также к британской дорожной полиции.

Как сообщает издание The Telegraph со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью, ежегодно в Британии пропадает около 180 тыс. человек, а каждый 200-й из них — это ребёнок.

Правоохранительные органы будут использовать тысячи камер видеонаблюдения для идентификации людей, которые могут находиться в розыске. Их лица будут сопоставляться с соответствующей базой данных.

Власти решили расширить возможности системы распознавания лиц, несмотря на большую критику относительно точности работы технологии.

Исследование, обнародованное в июне 2019 года Эссекским университетом по заказу Скотланд-Ярда, показало, что 81% «подозреваемых», помеченных с помощью технологии распознавания лиц, невиновны, и что подавляющее большинство «опознанных» людей на самом деле не объявлено в розыск. Эти данные получены на основе работы технологии на 10 массовых мероприятиях с 2016 года.

В британском Министерстве внутренних дел сообщили, что систему распознавания лиц для поиска пропавших без вести будут использовать не в режиме реального времени, чтобы избежать ошибочных действий полиции из-за спешки, а в рамках анализа изображений с камер видеонаблюдения.

Министр внутренних дел Саджид Джавид (Sajid Javid) поддержал распространение технологии распознавания лиц полицией, несмотря на протесты активистов, борющихся за конфиденциальность.

В 2019 году в Британии пройдут судебные разбирательства, касающиеся правомерности использования систем распознавания лиц.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.