Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Amazon, Apple, Facebook и Google грозит серьезное ужесточение государственного регулирования

18 июля 2019

Вчера в Конгрессе США начались слушания, посвященные растущему рыночному влиянию ведущих высокотехнологичных компаний — Amazon, Apple, Facebook и Google. Компаниям пришлось отвечать на претензии в доминировании на рынке, препятствовании конкуренции и слишком вольном обращении с пользовательскими данными.

Само название заседания в Палате представителей США не сулило приглашенным компаниям ничего хорошего: «Онлайн-платформы и доминирующее положение на рынке». По сведениям "Коммерсанта", на встрече Google была представлена директором по экономической политике Адамом Коэном, Facebook — директором по глобальному развитию Мэттом Перотом, Amazon — заместителем директора юридической службы по вопросам конкуренции Натом Саттоном, а Apple — вице-президентом по корпоративному законодательству Кайлом Эндиром.

Конгрессмен от Демократической партии Джо Негус привел список самых крупных по числу пользователей в США соцсетей и сервисов — на первом месте была указана Facebook, на третьем — WhatsApp, на четвертом — Facebook Messenger, на шестом — Instagram. Таким образом, четыре из шести сервисов принадлежат корпорации Facebook.

Когда какая-то компания владеет четырьмя из шести крупнейших образований, для этого есть название — монополия или, по крайней мере, монопольное право на рынке»,— заявил конгрессмен.

Особые опасения в этой связи у конгрессменов вызывают планы Facebook по запуску собственной криптовалюты Libra. Финансовые регуляторы в США и Великобритании уже заявили, что намерены тщательно изучить этот проект на предмет возможных рисков для финансового рынка. Конгрессмены оказались менее дипломатичны. «Хотя в настоящее время у Facebook, может быть, и нет планов быть опасным, они, очевидно, не осознают всю мощь технологий, с которыми играют. Как ребенок с коробком спичек, Facebook раз за разом устраивает в доме пожар, называя каждый из этих поджогов новым опытом»,— заявил сенатор от Демократической партии Шеррод Браун.

Google досталось за растущее число жалоб по поводу хранения и обработки все большего объема трафика на своих сайтах и все более частого перенаправления этого трафика на свои собственные сервисы в ущерб другим участникам рынка. Apple обвинили в том, что она подвергает дискриминации сервисы и приложения сторонних разработчиков, особенно в своем магазине App Store.

Представители компаний всячески отвергали обвинения в монополизме. Так, например, Google заявила, что компания вносит большой вклад в американскую экономику, создавая тысячи новых рабочих мест и инвестируя миллиарды долларов в развитие новых технологий. Кроме того, представитель компании заявил, что во многом благодаря Google цены на рекламу снизились, а отдача от нее — повысилась.
Представитель Apple отметил, что пользователь ее гаджетов может воспользоваться сервисами и других разработчиков и его в этом никто не ограничивает.

Однако эти возражения, судя по всему, мало убедили конгрессменов. Еще накануне слушаний многие эксперты спорили о том, насколько серьезными последствиями могут обернуться упреки конгрессменов в адрес крупнейших высокотехнологичных компаний. Сенатор Элизабет Уоррен, претендующая на пост кандидата в президенты от Демократической партии, даже призывает принудительно раздробить крупнейшие высокотехнологичные компании, как в 1911 году было сделано с нефтяной империей Standard Oil Джона Рокфеллера или телекоммуникационной компанией Bell в 1982 году.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.