Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России пройдет первое электронное голосование

22 июля 2019

В июле 2019 года стало о проведении первых в России электронных выборов. Голосование через интернет, когда избирателям не нужно будет приходить на участок, пройдёт на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября.

Функция будет доступна в трёх избирательных округах: № 1 (Зеленоград), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Электронное голосование будет экспериментальным, поэтому традиционный способ не отменяется: одновременно будут использованы обе формы участия в выборах. Выбирать форму голосования будет сам избиратель. При этом возможность двойного голосования исключена, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Для участия в электронном голосовании избиратель должен проживать в округе и предварительно подать через портал госуслуг заявление об участии в электронном голосовании. Заявления будут принимать за 45–3 дня до начала голосования. В день голосования избиратель, подавший заявление, в личном кабинете на портале госуслуг получит доступ к избирательному бюллетеню в электронной форме.

Процесс и итоги голосования будут защищены технологией блокчейн. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения.

Информация о бюллетене не остается ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволяет сохранить тайну голосования.

На официальном портале мэра и правительства Москвы был запущен спецпроект, посвященный интернет-голосованию. В разделе FAQ сотрудники департамента информационных технологий, разработавшего систему интернет-голосования, назвали угрозу давления на избирателей незначительной — маловероятной — и не предложили технических мер защиты от нее.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.