Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТУСИ и Huawei откроют первую в России национальную ИКТ-академию

26 июля 2019

Московский Технический Университет Связи и Информатики (МТУСИ) и компания Huawei заключили соглашение об открытии первой в России национальной ИКТ-академии. Документ подписали ректор МТУСИ Сергей Дмитриевич Ерохин и вице-президент Huawei в Евразии Хэ Чжень.

Обучение и создание резерва кадров — неотъемлемый этап цифровизации. Подписание соглашения ознаменует начало нового этапа сотрудничества университета и компании в области подготовки квалифицированных ИКТ-специалистов для развития цифровой экономики в России. Национальная ИКТ-академия на базе МТУСИ станет крупнейшим центром по обучению и сертификации в сфере ИКТ в евразийском регионе.

В ближайшие три года Huawei подготовит для академии 30 преподавателей и более 2000 ИКТ-специалистов пройдут в ней обучение в сфере традиционных технологий, таких как беспроводные, стационарные, опорные сети и цифровая связь, а также по инновационным направлениям – 5G, облачные технологии и Интернет вещей. МТУСИ и Huawei совместно разработали продвинутый учебный план. Благодаря облачной платформе HiCIC обучение можно проходить дистанционно, более того преподаватели и студенты будут иметь постоянный доступ к материалам для повышения компетенций по новым темам.

В церемонии открытия принял участие глобальный президент направления Learning Services Huawei Сюй Чэнсинь. Он отметил:  «МТУСИ и Huawei сотрудничают в области подготовки кадров для ИКТ более 18 лет. За это время ими было выпущено более 15 000 профильных специалистов. Открытие национальной ИКТ-академии — это большой шаг вперед на пути к цифровой трансформации России. В Huawei мы высоко оцениваем роль образования и верим, что цифровое будущее стоит за сегодняшними молодыми людьми. Постоянное развитие конкурентных навыков в профессиональной карьере поможет им внести вклад в экономический рост страны».

Сергей Дмитриевич Ерохин, ректор МТУСИ, подчеркнул: «Huawei способствует реализации программы «Цифровая экономика» России, создавая условия для подготовки кадров в области ИКТ. Компания инвестирует значительные средства в развитие технологий и уделяет большое внимание поддержке молодых и талантливых специалистов, которые будут развивать отрасль. Сотрудничество МТУСИ с компанией помогает обеспечивать телекоммуникационную отрасль России квалифицированными кадрами, что оказывает самое положительное влияние на развитие отрасли».


Huawei признает МТУСИ авторизованным партнером данной программы и будет продолжать работать с университетом для определения будущих направлений сотрудничества.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.