Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российский софт предустановят в мягком варианте

29 июля 2019

Федеральная антимонопольная служба доработала законопроект, предлагающий обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественный софт с учетом поправок, предложенных Минкомсвязи.

Об этом “Коммерсанту” рассказал заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин. По его словам, в согласованной концепции законопроекта говорится, что выбор отечественного ПО, которое будет предустановлено, фактически должен оставаться за потребителями устройств исходя из экономической целесообразности и востребованности софта. «Порядок ведения реестра такого ПО должен вытекать из предпочтений потребителей и экономически мотивированных решений владельцев абонентских устройств»,— отметил господин Голомолзин.

К типам предустановленного ПО могут относиться поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры и социальные сети. Это минимально необходимый набор в текущих экономических условиях, считают в ФАС.

Порядок установки, перечень типов ПО и абонентских устройств для установки, а также дополнительные требования к ним, согласно законопроекту, будет определять правительство. Итоговый проект в правительство внесет Минкомсвязь. По информации “Ъ”, он будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре при правительстве 31 июля. Это подтвердили в ФАС.

Первая версия законопроекта ФАС, разработанная в феврале 2019 года, вызвала критику Роспотребнадзора и Apple, предупреждавшей, что принятие документа в текущем виде заставит ее пересмотреть бизнес-модель присутствия в России, сообщал “Ъ” 18 апреля.

Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и др.) не привлекали к обсуждению новой концепции законопроекта, сообщил ее представитель Антон Гуськов. «Мы против самой идеи обязательной предустановки, поскольку для некоторых вендоров это технически нереализуемо, а от других потребует значительных необоснованных экономических и технических затрат»,— подчеркивает он. Сейчас производители и так добровольно устанавливают российские приложения, если это обосновано экономически, но совершенно непонятно, как экономически обосновать обязательную предустановку, отмечает господин Гуськов.

Внося критерий экономической обоснованности, ФАС фактически закрепляет сложившиеся на рынке коммерческие отношения, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, но в таком случае «непонятно, как государство собирается влиять на эти отношения и зачем нужен реестр». Предыдущая редакция проекта, добавляет эксперт, напротив, подразумевала, что вендоры должны будут предустанавливать российские приложения бесплатно.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.