Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

По итогам восьмой волны конкурса «Цифровой прорыв» в финал вышли 84 команды

29 июля 2019

В минувшие выходные прошла восьмая волна региональных полуфиналов всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участие в нем приняли 823 специалиста в области программирования, дизайна и управления проектами из 12 субъектов России. По итогам хакатонов в финал отобраны 84 лучшие команды.

Восьмой отборочный этап проходил в Москве, Иркутске, Курске, Екатеринбурге и Владикавказе. Участники работали над прототипами цифровых продуктов в шести номинациях – «Образование и наука», «Здравоохранение», «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика». Полуфиналистам в Москве также предложили подготовить проекты в номинации «Промышленные решения», разработанной партнером конкурса – госкорпорацией «Росатом».

«В России уже несколько лет действует проект «Цифровая экономика», направленный на создание новых технологических решений для частных и государственных компаний. Реализовывать такие проекты невозможно без квалифицированных кадров и их продвижения – именно с этой целью был создан конкурс «Цифровой прорыв». Мы не просто выявляем способных специалистов в сфере ИТ, дизайна и управления проектами, но и создаем новые цифровые продукты. На протяжении двух месяцев в 40 городах России проходили региональные хакатоны конкурса. Их участники создали сотни новых решений для социально значимых сфер – ЖКХ, городская среда, государственное управление, здравоохранение, транспорт и логистика. Рассчитываем, что самые интересные решения будут воплощены в жизнь», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров поблагодарил всех участников, экспертов и партнеров конкурса, которые «сделали возможным реализацию такого масштабного проекта, как «Цифровой прорыв». «Региональный хакатон в Москве стал самым крупным из всех. Мы проделали огромный путь, и впереди нас ждет большой финал в Казани, где встретятся сильнейшие команды, которые прошли отбор по итогам 40 полуфиналов», – сказал Олег Мансуров.

Руководитель по работе со стратегическими партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил высокий уровень проектов участников на хакатоне в Курске: «В эти выходные мы встретили последнюю волну региональных этапов конкурса «Цифровой прорыв» и очень рады, что Курск вошел в число городов, в котором проводится один из заключительных хакатонов. Благодарим всех участников за их работу и высокое качество представленных проектов. Надеемся, что многие из вас в будущем смогут создать решение, способное изменить ход цифровой революции всей страны».

В московском хакатоне участвовало много опытных конкурсантов, которые уже не первый год побеждают в различного рода соревнованиях. Например, капитан одной из команд-победителей «Команды имени Сахарова» Роман Вайнберг рассказал, что за их плечами уже «более чем 20 хакатонов, в 70% из которых мы одержали победу». «На конкурс мы пришли не для того, чтобы пополнить копилку своих наград, а для создания решения, которое сможет быть использовано в российских компаниях. Надеемся, что в финале сможем одержать победу и направить полученные деньги на развитие проекта», – сказал Роман Вайнберг.

Финал конкурса пройдет в Казани с 27 по 29 сентября. Участие в нем примут команды-финалисты регионального этапа, который проходил в 40 городах России с 8 июня по 28 июля.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.