Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Опыт Пермского края используют при разработке нового федерального проекта нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

05 августа 2019

В Перми стартовала региональная стажировка делегации высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. Она будет проведена в пяти регионах страны: Калининградской, Рязанской, Орловской, Псковской областях и Пермском крае. Работа резервистов в Пермском крае организована по двум направлениям – «Цифровая экономика» и «Экология».

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгения Кислякова, с одной стороны, регионы погружаются в идеологию реализации нацпроектов, с другой – во время обучения перед участниками ставятся вполне прикладные задачи. «В рамках работы мы должны сформировать конкретные федеральные проекты – такие программы, которые обеспечат реализацию нацпроектов. На сегодня здесь две команды: первая – по вопросам развития цифровой экономики, вторая – по развитию экологии. Это два ключевых направления, от которых зависит будущее страны», – отметил Евгений Кисляков.

Участников региональной стажировки поприветствовал и. о. председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин. Он отметил, что в Прикамье собрались представители управленческого потенциала страны. «Для нас ценно, что Пермский край сегодня выступает в качестве площадки, которая будет транслировать опыт реализации важнейших национальных проектов «Экология» и «Цифровая экономика», – подчеркнул Михаил Сюткин. – В процессе совместной работы мы постараемся поделиться нашим опытом, рассказать о точках роста, достижениях и проблемах региональных секторов экономики и экологии. И надеемся получить от вас предложения, новые решения, подсказки, которые позволят нам усовершенствовать свою работу и одновременно лягут в основу разрабатываемого вами проекта».  

Модератор делегации Ирина Грачёва со своей стороны отметила, что перед участниками стоит непростая задача: «Мы хотим перенять то, что позволяет Пермскому краю быть в топе регионов по уровню развития ИТ, и понять, какие сложности есть, чтобы нам всем развиваться и дальше».

Ректор РАНХиГС Владимир Мау рассказал, что региональная стажировка – уникальная часть программы. Специально сформированные группы отправятся в регионы, где у них появится возможность принять участие в выработке решений реальных задач в сфере госуправления. При подготовке региональных проектов будет использоваться методология Problem solving, которая позволяет анализировать ситуацию и предлагать гибкие работающие решения.

«Мы плотно сотрудничаем с рядом региональных администраций. И важнейшими своими задачами считаем оказание помощи в формировании команд губернаторов и внедрении принципов проектного менеджмента. Академия даёт знания и навыки в области командообразования, лидерства, инвестиционного планирования и стратегического управления. Я уверен, что выпускники программы станут успешными и востребованными управленцами в государственной сфере», – заявил Владимир Мау.

Задачи группы по цифровой экономике – разработать решения под задачи, актуальные для Пермского края. Ключевой из них является внедрение цифровых технологий в реальный сектор экономики. Прикамье, как промышленный регион, успешно демонстрирует цифровизацию нефтегазовой и химической отраслей, но необходимо продолжать внедрять ИТ-решения в другие сферы. Гости региона ознакомятся с успешным примером компании, где информационные технологии эффективно внедряются, – ООО «Уралбумага» (ГП «ПЦБК»). Кроме того, опыт Пермского края будет использован при разработке нового федерального проекта, который обеспечит реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

По направлению «Экология» участникам стажировки предложат разработать новые технологии утилизации, переработки текущих и накопленных отходов промышленных предприятий, инструменты мотивации предприятий на увеличение доли перерабатываемых отходов, а также пересмотреть нормативы платы за размещение отходов в природной среде.

Резервисты ознакомятся с опытом пермских предприятий по защите окружающей среды, импортозамещению в сфере электрогенерации, вторичному использованию сырья и переработке отходов. Гости региона посетят ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и АО «Продо Птицефабрика “Пермская”».

Региональная стажировка проходит в рамках второго модуля программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров, утверждённой федеральной программой «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 гг.)».

 Напомним, 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства РФ № 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определённым Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.