Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В Петербурге обсуждаются проблемы развития инфокоммуникационного сектора России и стран СНГ

17 июня 2004
15 июня в Санкт-Петербурге под девизом «Эффективная экономика – достойная жизнь» открылся Восьмой Петербургский международный экономический форум.

Форум проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, решениями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В Форуме принимают участие главы государств и правительств, представители органов государственной власти России и зарубежных стран, лидеры международных организаций, представители ведущих мировых компаний.

Участники мероприятий, которые проходят в рамках Форума, обсудят проблемы экономического роста и повышения качества жизни граждан России, развития экономических отношений России, стран Европейского союза и СНГ, а также различные вопросы, связанные с реформированием экономики РФ. Большое внимание будет уделено развитию и внедрению информационных технологий и связи.

Президент России В.В. Путин отправил в адрес участников и гостей Форума приветствие, в котором, в частности, сказал: «Ваш форум, объединяющий представителей государственной власти, деловых кругов и науки, уже завоевал широкое признание. Здесь идет серьезная и профессиональная дискуссия по актуальным социально-экономическим проблемам, рождаются перспективные международные инициативы и проекты. Важно, что большое внимание вы уделяете поиску новых моделей экономического взаимодействия в рамках Содружества независимых государств».

В работе пленарного заседания, открывшего Форум, принимали участие Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов, Министр по информационным технологиям и связи РФ Л.Д. Рейман, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и др.

Выступая на пленарном заседании, Л.Д. Рейман рассказал об итогах развития отрасли связи и определил приоритетные направления деятельности по формированию конкурентоспособной отрасли информационных технологий и связи. Он также подчеркнул, что «развитие информационных технологий в России - это уже эффективно работающая общенациональная программа. Её цель - обеспечить достойное место России в глобальном информационном обществе и мировой экономике».

16 июня в рамках форума состоялся круглый стол «Проблемы развития инфокоммуникационного сектора России и стран СНГ». В работе круглого стола приняли участие министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Д.Ф. Мезенцев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности В.К. Гусев, руководитель Федерального агентства связи Д.А. Милованцев, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества связи Н.Н. Мухитдинов, а также представители администраций связи стран СНГ, специалисты ведущих российских и зарубежных телекоммуникационных компаний и научно-исследовательских организаций.

На круглом столе были представлены итоги развития отрасли информационных технологий и связи, обсуждены такие вопросы как: необходимость совершенствования законодательной базы в области связи, перспективы и направления сотрудничества администраций связи России и стран СНГ, проблемы развития информатизации почтовой связи, развитие и поддержание спутниковой группировки и др.

Министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман обратился к собравшимся с приветственным словом. В своем выступлении он подчеркнул, что Правительство Российской Федерации придает большое значение развитию информационных технологий. Л.Д. Рейман также сказал: «Сегодня приоритетным направлением государственной политики является развитие новой экономики, основанной на инфокоммуникационных технологиях. И если говорить о дальнейшем развитии российского ИТ-сектора, то в числе первоочередных задач я бы назвал развитие экспортно-ориентированной модели российского рынка информационных технологий. Это позволит нам в конечном итоге завоевать позиции передовой технологической державы и окончательно интегрироваться в мировой рынок инфокоммуникационных технологий».

По итогам дискуссии участники круглого стола выработали рекомендации, в которых были отражены экспертные мнения по проблемам, обсуждавшимся на круглом столе

16.06.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.