Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Разработана система управления проектами внедрения и развития систем ERP и i-ERP

06 августа 2019

Департамент корпоративных информа- ционных систем ALP Group (ДКИС) выпустил интегрированную систему управления внедрением и развитием решений класса ERP и i-ERP, в которой ноу-хау ДКИС позволили объединить считавшиеся практически несовместимыми инструменты и методики, основанные на гибком (Agile) и классическом (waterfall) подходах к планированию и контролю.

В новую разработку ДКИС также встроена оригинальная методика «Живой очереди» и расширенные средства коммуникации с заказчиком на всех этапах жизненного цикла системы. Применение новой разработки ДКИС повышает качество управления проектами, делает значительно более эффективным взаимодействие с заказчиком и позволяет для каждого проекта создать и поддерживать оптимальную кастомную методику управления.

Сегодня большинство крупных российских заказчиков систем ERP и i-ERP в той или иной мере заинтересовано в высокой адаптивности проектов внедрения и сильной обратной связи с ИТ-компанией на всех этапах жизненного цикла ИТ-решения. Однако полностью переключиться на Agile-методики заказчики обычно не хотят и не могут: отчасти из-за инерции действующей системы корпоративного планирования и принятия решений, отчасти — из-за сложностей интеграции Agile-методик с более общими процессами корпоративного управления, а отчасти — из-за реального риска потери контроля над сроками, бюджетом и достижением основных целей проекта.

В этих условиях заказчики и ИТ-компании зачастую пытаются одновременно применять специализированные продукты и методики гибкого и традиционного управления проектами. Однако внутренне противоречивая методическая и технологическая основа проекта резко затрудняет управление, приводит к ошибкам и способствует утрате управляемости. Кроме того, традиционные инструменты слабо взаимодействуют с процессом коммуникаций заказчика и исполнителя, используют определенные стандартные документы, но теряют общий контекст и важные нюансы обсуждения. Всех этих недостатков лишена система управления проектами, разработанная ALP Group.

Это система полного цикла для выполнения проектов по разработке, внедрению, поддержке и развитию сложных ИТ-решений, в которой коммуникации с клиентами и различные методики планирования и управления (гибкие, традиционные и «Живая очередь», в которой все обращения по системе выведены в запланированном к реализации порядке) бесшовно интегрированы в единый комплекс. Это позволяет формировать разные взгляды на проект (от канбан-досок до классического план-графика работ), а также автоматизировать ряд трудоемких рутинных задач управления (например, автоматически вносить в очередь на реализацию задачи, не включенные в план работ — в соответствии с выбранным алгоритмом выстраивания очереди и различными ограничениями). В системе также имеются настраиваемые процедуры контроля качества, средства управления рисками и ресурсными ограничениями, инструменты отслеживания и сопровождения всех процессов DevOps (включая контроль качества релизов), гибкие возможности проектной аналитики, механизмы поддержания обратной связи с потребителем. Особо стоит отметить наличие встроенных средств для управления жизненным циклом различных объектов (от отдельных обращений до любых бизнес-процессов и всего создаваемого решения).

В системе могут быть заданы процедуры управления изменениями внедренного ERP-решения, что позволяет использовать её в крупных проектах цифровой трансформации организации-заказчика, а также интегрировать ее с системой управления непрерывным потоком разноплановых изменений и улучшений в работе организации.

Таким образом, новая разработка ДКИС перекрывает все возможные потребности в способах ведения проектов, выстраивания взаимосвязей и отслеживания динамики исполнения. Подобный подход, в сочетании с «Живой очередью» позволяет оценить весь проект целиком на основании введённых в систему запросов на изменение (обращений). Совокупная аналитика внутри обращений дает понимание того, какие блоки наиболее часто подвержены изменениям, почему и какие потребности ещё не закрыты. А это позволяет принципиально иначе взглянуть на подход к решению широкого круга задач планирования, изменения систем, моделирования и подтверждения целесообразности изменений и масштаба полученного эффекта.

Применение новой разработки ДКИС в качестве основного инструмента управления внедрением и развитием ERP-решений упрощает запуск проекта (из-за устранения нестыковок различных технологий управления), снижает риск взаимного непонимания заказчика и исполнителя (и, соответственно, риск работ, которые придется переделывать). И позволяет использовать инструменты управления, контроля и коммуникаций наиболее адекватные решаемой задаче. При этом непрерывная коммуникация с заказчиком, становится существенной ветвью управления и залогом успеха всего проекта.

В настоящее время новая система управления проектами ALP Group полностью готова к полномасштабному применению в крупных проектах по созданию решений класса ERP и i-ERP.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.