Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Какими будут глобальные технологии к 2025 году

08 августа 2019

В числе десяти глобальных тенденций, развитие которых будет актуальным вплоть до 2025 года, — покрытие сетями 5G, использование искусственного интеллекта, внедрение домашних роботов и интеллектуальных помощников.

Компания Huawei представила свой доклад Global Industry Vision (GIV), в котором прогнозирует пути развития технологий и отраслей к 2025 г.

Директор по маркетингу решений для ИКТ-инфраструктуры компании Huawei г-н Кевин Чжан прокомментировал эти тенденции так: «Человечество всегда будет исследовать окружающий мир. Нам нужно смотреть глубже, в будущее, перейти от инноваций к изобретениям. Мы видим, как быстро меняется жизнь, работа и общество, когда в любой отрасли появляются технологии облачных вычислений, искусственный интеллект, 5G и другие передовые решения. Компания Huawei стремится к созданию цифровых платформ и интеллектуальных технологий, повышает качество обслуживания, обеспечивая повсеместной связью людей при любых условиях. Наша миссия — предложить каждому человеку, дому и организации интеллектуальное будущее и преимущества совершенно новых возможностей развития».
Опираясь на собственные количественные данные и используя реальные примеры того, как интеллектуальные технологии проникают в каждую отрасль, компания Huawei в докладе этого года выделила 10 глобальных тенденций, которые в настоящее время определяют нашу жизнь и работу. В докладе GIV приведены показатели использования технологических решений, развитие которых будет актуальным вплоть до 2025 года. Среди них покрытие сетями 5G, использование искусственного интеллекта, внедрение домашних роботов и интеллектуальных помощников.

10 тенденций и ключевые аспекты прогноза к 2025 году:

1. Бытовое использование роботов: достижения в области материаловедения, искусственного интеллекта и сетевых технологий способствуют распространению робототехники для различных домашних и личных нужд. В докладе GIV прогнозируется глобальное увеличение показателя использования домашних роботов до 14 %.

2. Видение без границ: конвергенция технологий 5G, виртуальной и дополненной реальностей (VR/AR), машинного обучения и других новейших разработок позволит нам видеть сквозь любые преграды вне времени и расстояний, открывая новые перспективы для людей, бизнеса и культуры. В докладе GIV прогнозируется увеличение количества компаний, использующих AR/VR, до 10 %.

3. Интеллектуальный поиск: поскольку приборы и устройства, управляемые данными и оснащенные датчиками, начнут предвидеть наши потребности, поиск информации значительно упростится. Персональные социальные контакты можно будет устанавливать без особых усилий, а отрасль получит выгоду от обслуживания технологий интеллектуального поиска. В докладе GIV прогнозируется, что 90 % владельцев «умных» устройств будут использовать интеллектуальных личных помощников.

4. Интеллектуальные транспортные системы: такие решения будут соединять людей, транспортные средства и инфраструктуру, снижая загруженность на дорогах, ускоряя реакцию на чрезвычайные ситуации и выполняя другие функции, которые сделают течение жизни более равномерным. В докладе GIV прогнозируется, что 15 % автомобилей будут оснащены технологией подключения к дорожной инфраструктуре при помощи сотовой связи (Cellular Vehicle-to-Everything).

5. Промышленное использование роботов: интеллектуальные средства автоматизации, которые уже трансформировали многие отрасли промышленности, будут решать более опасные, повторяющиеся и высокоточные задачи на благо человека, повышая безопасность и производительность. В докладе GIV прогнозируется, что в каждой отрасли на 10 000 сотрудников будет приходиться 103 робота.

6. Повышение творческого потенциала: технологии искусственного интеллекта и облачные вычисления удешевят и упростят доступ к научным исследованиям, инновациям и произведениям искусства, открывая золотую жилу творческого потенциала, доступную для всех. В докладе GIV прогнозируется, что 97 % крупных компаний внедрят искусственный интеллект.

7. Эффективное общение: аналитика больших данных и искусственный интеллект обеспечат беспрепятственное общение между компаниями и заказчиками, а также устранят языковые барьеры. Точность, понимание и доверие лягут в основу будущих коммуникаций. В докладе GIV прогнозируется, что предприятия будут полностью использовать для анализа 86 % данных, которые они создают.

8. Симбиотическая экономика: по всей планете компании внедряют цифровые технологии и интеллектуальные приложения на платформах унифицированного доступа, что означает более тесное сотрудничество, совместное использование ресурсов, укрепление глобальных экосистем и повышение производительности. В докладе GIV прогнозируется, что облачные технологии будет повсеместно использовать каждая компания, а 85 % бизнес-приложений будут основываться на данные технологии.

9. Быстрое развертывание сетей 5G: технология 5G — уже реальность. Эти беспроводные сети разворачиваются намного быстрее, чем любое предыдущее поколение, заключая в себе огромный потенциал для людей, предприятий и общества в целом. В докладе GIV прогнозируется, что 58 % мирового населения получит доступ к сетям связи 5G.

10. Управление цифровыми технологиями на глобальном уровне: достижения в области цифровых технологий должны уравновешиваться общими стандартами данных и принципами их использования. В докладе GIV прогнозируется, что годовой объем глобальных данных достигнет 180 ЗБ (1 ЗБ = 1 триллион ГБ).


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.