Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Huawei представила операционную систему HarmonyOS

09 августа 2019

Компания Huawei представила на конференции разработчиков Huawei Developer Conference в Шанхае свою кроссплатформенную операционную систему HarmonyOS.

Как пишет "КоммерсантЪ", новая операционная система полностью отличается от Android и iOS и может прийти им на замену, считают в Huawei. Как пояснил в ходе конференции генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю, HarmonyOS базируется на микроядре, которое обеспечивает бесперебойную работу во всех сценариях на всех типах устройств, включая смартфоны, компьютеры и другие гаджеты. «Приложения для операционной системы можно разрабатывать один раз, а затем гибко разворачивать их на разных устройствах»,— рассказал Ричард Ю.

Huawei занималась разработкой собственной операционной системы более 8 лет, но приняла решение ускорить процесс ее вывода на рынок после того, как в начале мая президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности страны. Позднее Министерство торговли США внесло Huawei в соответствующий черный список, и в этой связи от сотрудничества с Huawei отказалась американская Google, разрабатывающая мобильную операционную систему Android, которая используется в смартфонах Huawei и ее дочернего бренда Honor. Позднее Министрество торговли США разрешило американским корпорациям вести бизнес с Huawei до 19 августа. Отсрочка распространилась и на использование Android.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.