Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Телефонные спамеры более активны в конце недели

15 августа 2019

Спамерские звонки ежемесячно получают примерно три из четырёх владельцев смартфонов в России (72%). Чаще всего спамеры звонят в четверг и пятницу, в интервале между 16 и 18 часами.

По данным «Лаборатории Касперского», наиболее распространённые спамерские звонки — с предложениями займов и кредитов. В отдельных регионах (Челябинской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Свердловской областях) доля таких звонков достигает больше половины всего телефонного спама, но и в остальных она не опускается ниже одной трети.

В топ нежелательных входят звонки от коллекторов; рекламные звонки; предложения рискованных финансовых операций и инвестиций. Наиболее высокая доля коллекторских звонков в Краснодарском крае и Ростовской области — более 17%. Телефонные социологические опросы в целом менее распространены, но, например, в Санкт-Петербурге с ними связан почти каждый десятый спам-звонок (9%).

«Телефонный спам весьма раздражает абонентов, регулярно получающих звонки с незнакомых номеров с нерелевантными предложениями. Мы подсчитали, что с вероятностью 70% звонок человеку с неизвестного номера окажется спамерским. Вот почему сегодня востребованы решения, позволяющие определить, кто звонит, не поднимая трубку: они помогают избежать лишних разговоров, особенно когда вы заняты», — отмечает Дмитрий Волгин, старший системный аналитик «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.