Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Университет ИТМО вновь вошел в Шанхайский рейтинг

15 августа 2019

Университет ИТМО подтвердил свои позиции в Шанхайском рейтинге (ARWU) – одном из самых авторитетных общемировых рейтингов образовательных учреждений, который представила независимая организация ShanghaiRanking Consultancy. Петербургский вуз вновь оказался в группе 801-900, в которой дебютировал в прошлый раз. Всего в список лучших вошли 11 российских университетов – на два меньше, чем в минувшем году.

Академический рейтинг университетов мира (The Academic Ranking of World Universities, или ARWU), более известный как Шанхайский рейтинг, публикуется агентством ShanghaiRanking Consultancy с 2003 года. Этот рейтинг считается одним из самых объективных и строгих из существующих, благодаря четким и прозрачным критериям отбора. В ARWU учитываются библиометрические показатели деятельности вузов и наличие престижных научных наград. Рейтинг оценивает только те университеты, среди сотрудников или выпускников которых есть лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии (по математике), сотрудники, входящие в список наиболее цитируемых ученых мира Clarivate Analytics, вузы с публикациями в ведущих мировых научных журналах (Nature или Science), а также с большим количеством статей в журналах, индексируемых Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citation Index (SSCI) базы данных Web of Science. Поэтому в этом году в рейтинге оценивались всего около 1 800 университетов по всему миру; в публикуемую часть рейтинга вошли 1000 вузов.

Составители ARWU опираются на четыре основных критерия. Первый — это качество образования (Quality of Education), который определяется количеством Нобелевских лауреатов или обладателей Премии Филдса среди выпускников вуза. Второй критерий — это качество работы сотрудников (Quality of Faculty). Он определяется количеством обладателей вышеуказанных премий, а также количеством высокоцитируемых ученых среди сотрудников вуза. Третий критерий — это качество научной работы (Research Output), которое зависит от количества научных статей, опубликованных в престижных журналах Nature или Science или проиндексированных в базах Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citation Index (SSCI). Последний параметр учитывает эффективность работы каждого сотрудника университета (Per Capita Performance): сумма баллов по всем вышеуказанным параметрам делится на количество ученых и преподавателей вуза.

Дебютант ARWU 2018 года Университет ИТМО сохранил свою позицию в группе 801-900, укрепившись в списке ARWU World Top 500 Candidates. Данный результат вузу обеспечило наличие шести публикаций в журналах Nature и Science (по три в каждом), которые вышли в 2016, 2017 и 2018 годах.

«Cледует иметь в виду, что статьи для подобных изданий — это результат огромной и долгой работы, международных коллабораций, значительного финансирования. Одна статья в Nature может быть результатом 4-5 лет труда», — комментирует директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев.

По мнению эксперта, помимо дальнейшего наращивания научных статей, индексируемых Web of Science и статей, опубликованных в журналах Nature и Science, рост в рейтинге российским вузам может обеспечить привлечение высокоцитируемых ученых.

«Высокоцитируемые ученые — это исследователи, научные статьи которых входят в топ 1% по цитируемости в мире. В среднем по миру сейчас это один ученый на тысячу. Компания Clarivate Analytics (владеющая базой данных Web of Science) ежегодно составляет такой список, насчитывающий на данный момент более 6000 ученых. Но Россию там представляют всего десять человек, однако ни у одного из них нет российского вуза в качестве первой аффилиации, а именно она идет в зачет при подсчете рейтинга. Поэтому российским вузам важно рождать и не терять “собственных платонов и быстрых разумом невтонов”, а также привлекать восходящих мировых звезд науки, которые бы делали свою карьеру именно в российских университетах», — считает директор Центра рейтинговых исследований.

Всего в 2019 году в рейтинг ARWU вошли 11 российских университетов, из них девять представляют Проект 5-100. В топ-500 рейтинга входят МГУ им. Ломоносова (87 место), Санкт-Петербургский государственный университет (позиция 301-400), Новосибирский государственный университет и МФТИ (оба – в группе 401-500). Лидерство в списке уже 17 лет удерживает Гарвардский университет. За ним следуют Стэнфордский университет и Университет Кэмбриджа. Кроме того, в десятку лучших вузов мира попали MIT, Калифорнийский университет Беркли, Принстонский университет, Оксфордский университет, Калифорнийский технологический институт и Чикагский университет. Наибольшее число вузов, представленных в рейтинге, находится в США, Китае и Англии.

Кроме того, летом 2019 года агентство ShanghaiRanking Consultancy обнародовало результаты предметного Шанхайского рейтинга Global Ranking of Academic Subjects (GRAS). Согласно его результатам, Университет ИТМО, дебютировавший в рейтинге в прошлом году, впервые вошел в мировой топ-100 по предмету «Автоматизация и управление», улучшил свои позиции в предметной области «Электроника и электротехника», а также удержал позиции по таким предметам, как «Материаловедение и технология материалов» и «Нанонаука и нанотехнологии».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.