Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Начало работы над сетями 6G

15 августа 2019

В середине августа 2019 года стало известно о том, что Huawei и ряд других компаний начали работу над сетями шестого поколения (6G).

Разработка соответствующих технологий стартовала в научно-исследовательском центре Huawei Labs в Оттаве. Компания не раскрывает инвестиции.

В 2009 году, когда Huawei начала создавать 5G-решения, она выделила на это $600 млн. В 2016 году расходы составили $1,4 млрд.

К 15 августа 2019 года 6G не имеет каких-либо официальных стандартов, а исследования большинства крупных технологических компаний в сфере пребывают на теоретической стадии.

Летом 2019 года исследования в области 6G-сетей начала корпорация Samsung Electronics. Для этого южнокорейский гигант сформировал центр исследований в области передовых коммуникаций. В его команду вошли специалисты, участвовавшие в разработке технологий 5G.

Между тем, LG Electronics заключила с Южнокорейским институтом передовых технологий соглашение о сотрудничестве, в рамках которого партнеры намерены заняться научными исследованиями в области 6G-сетей. Эта лаборатория будет запущена в Тэджоне (центральная часть Южной Кореи).

Huawei, Samsung и другие участники телекоммуникационного рынка предполагают, что развёртывание 6G-сетей начнётся не раньше 2030 года. Ожидается, что они позволят передавать данные на скорости более 1 Тбит/с. У стандарта 5G этот показатель составляет до 20 Гбит/с.

По прогнозам исследователей из Университета Джейкобса в Бремене, сеть 6G с ее сверхвысокой скоростью и другими техническими преимуществами обеспечит работу облачного искусственного интеллекта — системы, которой смогут пользоваться все участники цифрового мира.

Питер Веттер, руководитель отдела исследований доступа в Nokia Bell Labs и Bell LabsFellow, считает, что 6G будет не просто будет обеспечивать связь, а станет своего рода «сенсором, улавливающим изменение окружающей среды и автоматически предлагающая изменения для улучшения жизни как людей, так и машин».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.